<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Росія
15.03.2020 898

Путин подписал поправки в Конституцию, "обнуляющие" его президентские сроки

Президент России Владимир Путин подписал "Закон о поправке в Конституцию Российской Федерации".

Документ опубликован на портале правовой информации РФ.

Поправки в Конституцию, сказано в законе, вступят в силу только после того, как их оценит Конституционный суд, а жители России поддержат эти предложения на общероссийском голосовании. Голосование пройдет, если КС посчитает, что поправки соответствуют Конституции.

Документ был принят Госдумой 11 марта. В тот же день он был одобрен Советом Федерации.

14 марта Совет Федерации установил итоги рассмотрения региональными парламентами закона об изменениях к Конституции РФ - все они одобрили поправки.

В просторечии документ называют "законом о поправках". Однако официально он назван "Законом о поправке", поскольку в случае "невзаимосвязанных поправок" нужно принимать ряд отдельных законов для каждой поправки.

Закон должен быть изучен Конституционным судом на соответствие фундаментальным положениям Основного закона. В случае положительного заключения КС РФ будет объявлено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию.

Предполагается, что оно состоится 22 апреля. Гражданам будет предложено голосовать по пакету поправок в целом, а не по отдельности.

О планах внести поправки в Конституцию Владимир Путин объявил в середине января в послании Федеральному собранию. Предполагалось, что поправки обеспечат «больший баланс между ветвями власти».

После того, как поправки одобрит верхняя палата парламента, предполагается провести общероссийское голосование. Оно намечено на 22 апреля.

Как сообщалось, 10 марта перед вторым чтением поправок к Конституции депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила, чтобы для действующего президента после вступления в силу новой редакции Основного закона обнулились президентские сроки. Путин согласился при условии, что такую поправку одобрит Конституционный суд.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин подписал поправки в Конституцию, "обнуляющие" его президентские сроки 5.00 5 1
Політика / Росія
15.03.2020 898
Еще материалы раздела «Росія»