<
НОВИНИ ДНЯ: Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваністьвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
16.03.2020 836

Насколько сильно коронавирус ударит по экономике Украины: как вырастут цены и упадут доходы

Финансисты рекомендуют воздержаться от трат и кредитов, а НБУ просит не паниковать.

Карантин может негативно повлиять на кошельки украинцев, но дефолт в Украине предсказывать не стоит – успокаивают в Нацбанке. Никаких валютных ограничений вводить там не намерены. Мол, резервов достаточно, чтобы скачки курса были безболезненными для украинцев.

Цены на столичных рынках пока не выросли. Однако, говорят продавцы, ситуация может измениться уже со следующей недели. Ведь в продажу поступят новые партии товаров. У Екатерины на полках большинство продуктов – импортные. Их поставляют раз в несколько дней. Из-за колебаний курса они подорожают в первую очередь, объясняет продавщица:

"Как минимум, на 3-5 гривен все вырастет. Это мы узнаем через пару дней. Даже продукция, которая производится нашей страной, нашим городом, она всегда привязывается к доллару. У них семена – за доллар, растаможка – за доллар".

Товары, которые завезли в Украину до падения гривни, тоже могут вырасти в цене – считает экономист Ярослав Жалило. Но незначительно – из-за отсутствия спроса:

"Однозначно зная, что курс колеблется – будут закладывать дополнительный страховой зазор, то есть завышать. Рост, в любом случае, будет незначительным".

Но чтобы повышение цен не стало сюрпризом, финансисты рекомендуют уже сейчас планировать и перераспределять свой семейный бюджет. Экономить хотя бы 10% от дохода. А лучше – еще больше.

"Какое то время не покупать новую одежду – это возможно. Препараты, которые выписывают, их всегда можно заменить на более дешевые, но не менее качественные препараты", – говорит финансовый аналитик Галина Хейли в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Отдых тоже пока стоит отложить. И чтобы не было лишних расходов, и чтобы уберечься от коронавируса.

"Люди должны понять, что кредиты, любые – это неуместно. Что расходы надо сокращать, потому что ваши доходы в перспективе нескольких лет могут падать", – отмечает финансист Сергей Фурса.

Впрочем, чиновники успокаивают: курс доллара резко подскочил прежде всего из-за панических настроений из-за коронавируса.

Олег Чури, заместитель председателя Национального банка Украины:

"Это больше психологические рефлексии. И мы их будем пытаться тушить. Поскольку мы всегда это делали. Мы уже имели много эпизодов таких панических настроений, которые были вызваны, в частности, введением там военного положения, в конце 2018 года".

Финансисты предупреждают, что то, что будет дальше с мировой экономикой и как это повлияет на нас, станет известно на следующей неделе.

Оценка материала:

5.00 / 1
Насколько сильно коронавирус ударит по экономике Украины: как вырастут цены и упадут доходы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
16.03.2020 836
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»