<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.03.2020 1244

Шафрановые поля Закарпатья продолжают марафон цветения

Цветение продлится почти до мая, но в разных местах.

Весенняя роскошь. Фиолетовым ковром покрылись поляны на Закарпатье – там массово расцвел шафран. Ковер из цветов, которые очаровывают красотой, раскинулся на 20 гектарах дендропарка Березинка.

В дендропарке Березинка неподалеку Мукачева – цветочный рай. Зацвел краснокнижний шафран Гейфеля. Цветы проснулись с первыми теплыми днями. В этом году шафран ранний из-за теплой зимы. Цветок любит свет. А тут еще и благоприятные климат и почва.

Наталья Слободянюк, мастерица питомника дендропарка "Березинка":

"Это чисто естественное явление. Расцветает он на территории дендропарка. Слава Богу, спускается уже ниже. Поэтому наблюдается тенденция к увеличению популяции".

Цветы имеют яркую окраску – от фиолетово-синего к белому.

"Здесь собраны различные формы. Как у людей – есть брюнетка, блондинка, но все имеют свои видовые признаки", – отмечают в дендропарке.

Шафран – хрупкий цветок, который нуждается в защите. И прежде всего – от людей, которые ради удачной фотографии безжалостно вытаптывают цветы. Впрочем, мастер питомника говорит – таких уже меньше. Посетители стали более сознательными.

"Мы каждый год приезжаем сюда с детьми. Бывает за сезон, пока они цветут, несколько раз приезжаем, потому что дети в восторге. Трудно смотреть, когда люди идут, их рвут и потом у дверей их выбрасывают", – отмечает Антонина Рундина, посетительница дендропарка в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Шафрановые поля – одна из туристических достопримечательностей Закарпатья. Сезон цветения крокусов только стартовал. Через неделю отцветет Березинка и засинеют высокогорные пастбища, в том числе и в Межгорском районе. И такая красота будет почти до мая.

Оценка материала:

5.00 / 1
Шафрановые поля Закарпатья продолжают марафон цветения 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.03.2020 1244
Еще материалы раздела «Суспільство»