<
НОВИНИ ДНЯ: Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкоювсі новини дня
Політика
Україна
25.03.2010 11:30 9390

Во Львовской области растет тенденция к изучению русского языка

Руководитель управления образования во Львовской области Павел Хобзей заявил, что украиноязычные семьи во Львовской обл. все чаще отдают своих детей в школы с русским языком обучения, передает Deutsche Welle.


Уже свыше 10 лет русский язык в школах Западной Украины не преподают, лишь в форме факультативных занятий. Впрочем, педагоги утверждают, что в последнее время возросло количество украиноязычных родителей, которые хотели бы, чтобы их дети владели русским языком и поэтому отдают детей в русские школы. "Есть тенденция, что не русские, а именно этнические украинцы отдают детей, чтобы те владели русским языком. Люди понимают, что изучить русский или польский для украинцев легко. И когда дети будут знать еще какой-то романо-германский язык, то по окончании вуза такие выпускники быстрее найдут работу", - сказал П.Хобзей. Учитывая это в отдельных русских школах Львова в настоящее время наблюдается достаточно большой ажиотаж при зачислении.

Представители русского общества постоянно заявляют, что школ не хватает даже для русскоязычных. На 90 тыс. населения русской национальности в настоящее время во Львове существует пять школ.

Оценка материала:

3.33 / 6
Во Львовской области растет тенденция к изучению русского языка 3.33 5 6
Політика / Україна
25.03.2010 11:30 9390
Еще материалы раздела «Україна»