<
НОВИНИ ДНЯ: Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадянвсі новини дня
Політика
Україна
18.03.2020 807

Эксперт рассказал, кто лоббировал назначение Венедиктовой

В качестве кандидата на пост генерального прокурора после увольнения Руслана Рябошапки в Офисе президента рассматривали три кандидатуры. Вакантную должность потенциально могли занять народный депутат Сергей Ионушас, заместитель руководителя ОП Андрей Смирнов и и.о. директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова.

Об этом пишет главный эксперт StateWatch Александр Леменов в своем материале для ZN.UA.

В конце концов, Зеленский под влиянием своего советника Сергея Шефира и главы ОП Андрея Ермака остановился на Венедиктовой. По информации Леменова, выбор был обусловлен не компетентностью и профессиональными качествами, а личной преданностью, которую продемонстрировала временная руководительница ГБР.

"Нынешний руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак вместе с советником президента Сергеем Шефиром убедили главу государства, что самая лучшая кандидатура — максимально лояльная Ирина Венедиктова: красиво и полезно", — пишет автор.

Более сильного кандидата Андрея Смирнова "завернули" из-за опасений, что в своих действиях он может ориентироваться не только на Офис президента

"Вариант со Смирновым рассматривался как самая серьезная альтернатива нынешнему генпрокурору. Но команду Зеленского испугала даже не аффилированность Смирнова с экс-юристом Януковича Андреем Портновым и остальной региональной братией. К слову, здесь президент вообще не видит особых проблем. Их беспокоило то, что на Смирнова будет оказывать влияние "боковой ветер", что может поставить под сомнение исключительную подчиненность генпрокурора ребятам с Банковой", - пояснил эксперт.

Леменов также сообщил, что назначить Венедиктову генпрокурором Зеленскому нынешний вице-спикер Руслан Стефанчук предлагал еще в 2019 году.

"Правда, тогда после собеседования Зеленский сделал вывод: еще слабенькая, неопытная для соответствующей должности на Резницкой", - утверждает эксперт.

Он также сообщает, что на Банковой уже подыскали Венедиктовой двух опытных заместителей: бывшего замглавы ГПУ Сергея Кизя (креатура олигарха Игоря Коломойского) и экс-прокурора Харьковской области Юрия Данильченко.

"Оба имеют опыт, компетенцию, выше той, что есть у шефини, и яркую коммерческую жилку. Это является ключевым риском в такой конструкции, когда неопытного руководителя "подстраховывают" двумя тертыми прокурорскими кителями, которые смогут конвертировать подпись "офицера правосудия" в своеобразные бенефиты", - констатирует Леменов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперт рассказал, кто лоббировал назначение Венедиктовой 5.00 5 1
Політика / Україна
18.03.2020 807
Еще материалы раздела «Україна»