<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Політика
Україна
18.03.2020 782

Венедиктова совершенно не подходит для работы Генпрокурором – Atlanctic Council

У Украины плохой месяц, и, похоже, он только ухудшается. Украинский парламент назначил Ирину Венедиктову генеральным прокурором. Назначение не является сюрпризом, но оно посылает важный сигнал, особенно после того, как в начале марта уволили правительство.

Об этом пишет Мелинда Харинг для Atlantic Council, передает ZN.ua.

Автор предупреждает, что Венедиктова, которая до своего нового назначения исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований, совершенно не подходит для этой работы.

Почему? Из-за ее кадровой политики. В Государственном бюро расследований она назначила бывшего адвоката Виктора Януковича своим первым заместителем и сделала ряд других сомнительных назначений. Kyiv Post пишет, что она рассматривает возможность сделать еще одного сомнительного человека заместителем генерального прокурора.

Еще одним показательным шагом стало то, что Венедиктова не попала в Верховный суд после того, как Украина ужесточила процесс отбора. Она провалила первую часть экзамена - раздел правовых знаний.

Плюс, она никогда не была прокурором.

Она также является политическим назначенцем. Она была третьим кандидатом в списке партии "Слуга народа" на парламентских выборах 2019 года и одним из лиц партийной кампании. Если кто-то серьезно относится к украинским законам, ее назначение нарушает статью 6, раздел 6 закона о прокурорах, в котором говорится, что главным соображением для прокурора является политический нейтралитет.

Елена Галушка с РПР отметила, что "есть большие сомнения по поводу ее независимости, как генпрокурора и будущего реформы, запущенной Русланом Рябошапкой".

Большинство киевских инсайдеров говорят, что Рябошапка был уволен, потому что он не одобрил политически мотивированные обвинения против бывшего президента Петра Порошенко. Если это правда, сигнальные огни должны мигать ярко-красным цветом. Должность генерального прокурора входит в пятерку ключевых в стране. Если новый генпрокурор согласится поддержать непристойные обвинения против Порошенко, тогда у Украины будет еще четыре очень тяжелых года, резюмирует автор.

У фракции "Слуга народа" не хватило собственных голосов для назначения Венедиктовой. Зеленскому помогли "Оппозиционная платформа – За жизнь", группы "За будущее", "Доверие" и внефракционные депутаты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Венедиктова совершенно не подходит для работы Генпрокурором – Atlanctic Council 5.00 5 1
Політика / Україна
18.03.2020 782
Еще материалы раздела «Україна»