<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
26.03.2010 10:45 5496

Украина не будет расплачиваться «трубой» за снижение цен на газ

Премьер-министр Украины Николай Азаров не предлагал председателю правительства РФ Владимиру Путину снизить цены на газ для Украины в обмен на «трубу»(контроль над газотранспортной системой Украины).

 

 

Об этом сообщил Н.Азаров по итогам встречи с премьер-министром РФ. «Не успел я сесть в самолет, как украинские СМИ заявили, что Азаров поехал сдавать трубу в обмен на понижение стоимости газа», — сказал глава украинского правительства. «Я предложения такого не делал, но другие предложения были», — добавил он, подчеркнув при этом, что никаких закулисных договоренностей в этой сфере не будет. Н.Азаров отметил, что всегда положительно относился к идее совместной с Россией работы над ГТС Украины. «Если у России еще есть интерес, то будем реализовывать вместе», — цитирует Азарова «РБК-Украина».
В свою очередь В.Путин отметил, что интерес России к совместной работе по ГТС Украины снизился, но еще есть. Он напомнил, что реализация таких проектов, как «Южный поток» и «Северный поток» снижает российский интерес к работе с Украиной по газотранспортной системе. Однако, по его словам, если диалог будет строиться в конструктивном ключе, Россия готова вкладывать средства в реконструкцию ГТС Украины.
Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что намерен вернуться к идее создания газотранспортного консорциума с участием России и стран Европы. «Я бы хотел, чтобы мы вернулись к формату тех отношений, которые были пять лет назад, — сказал он. — Пять лет назад я предлагал создать газотранспортный консорциум, который позволил бы нам, во—первых, модернизировать украинскую газотранспортную систему и увеличить объемы прокачки где-то до 200 млрд куб. м, приблизительно на 60—80 млрд куб. м». По его словам, за прошедшие пять лет Украина «получила процесс, в результате которого начали строиться газопроводы в обход Украины». «Только в этом году мы потеряли более 25 млрд куб. м — 27 или 28 млрд куб. м в прокачке в Европу. Это значит, мы потеряли доходы бюджета», — подчеркнул В.Янукович. При этом в случае создания консорциума предполагается, что украинская газотранспортная система останется в госсобственности Украины.

Оценка материала:

3.00 / 6
Украина не будет расплачиваться «трубой» за снижение цен на газ 3.00 5 6
Політика / Україна
26.03.2010 10:45 5496
Еще материалы раздела «Україна»