<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Україна
26.03.2020 467

В Раде против предложений Кабмина по бюджету

Представители парламентских фракций раскритиковали предложенные Кабинетом министров изменения в госбюджет в связи с пандемией коронавируса.

Об этом заявил замглавы фракции Голос Ярослав Железняк, сообщает Интерфакс-Украина.

 

"Все фракции и группы выступили с критикой данных изменений и пришли к единому мнению, что без согласования с парламентом данные изменения в том виде, в котором предложило правительство, приняты не будут", - сказал Железняк.

Он считает, что предложенные Кабмином показатели не реалистичны, а сокращение ряда статей расходов местных бюджетов и расходов на образование и медицину в данных условиях “просто невозможны”.

Также Железняк отмечает, что ряд положений предложенного законопроекта "никак не касаются мер по противодействию эпидемии коронавируса".

"В итоге было предложено спикером парламента и поддержано премьер-министром создание Антикризисного штаба под руководством  Шмыгаля, в который войдут представители всех фракций и групп, которые наработают совместно со специалистами эти изменения и потом вынесут их на рассмотрение Верховной Рады", - сообщил он.

Как пишет LIGA.net, предложение Кабмина заключается в увеличении дефицита госбюджета-2020 на 202,1 млрд грн - до 298,4 млрд грн.

Согласно документу, доходы госбюджета планируется сократить на 116,9 млрд грн - до 979,7 млрд грн. Расходы предложено увеличить на 86,3 млрд - до 1 270,3 млрд грн.

В частности, предлагается сократить финансирование Минобразования на 6,956 млрд грн.

Полностью планируется урезать поддержку агропромышленного комплекса (4 млрд грн) и Фонда энергоэффективности (1,6 млрд грн), а также отказаться от субвенции на поддержку ОТГ (2,1 млрд грн) и субвенции соцэкономразвития (2 млрд грн).

Также Кабмин предлагает сэкономить на строительстве мостов - 500 млн грн.

Расходы госбюджета на проведение земельной реформы предлагается сократить на 33% - до 51 млн грн. Финансирование местных выборов, которые должны состоятся в октябре 2020 года, планируется сократить с 2,2 млрд до 1,3 млрд грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Раде против предложений Кабмина по бюджету 5.00 5 1
Політика / Україна
26.03.2020 467
Еще материалы раздела «Україна»