<
НОВИНИ ДНЯ: Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.03.2020 705

#УкраїнаВдома: эксперты рассказали об основных правилах поведения в магазине во время карантина

Чтобы не распространять коронавирус в некоторых городах Украины ввели новые правила похода в магазины. Теперь ограниченное количество людей, четкая дистанция и только фасованные продукты. Журналисты программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» узнали, соблюдаются ли эти правила на практике, и рассказали, как правильно ходить в супермаркет в условиях карантина.

Аппетиты старые, а вот правила в магазинах новые. Журналисты канала «Украина» посетили три столичных супермаркета, чтобы посмотреть, соблюдаются ли там нововведения. Первое – дистанция между желающими попасть в магазин, она должна быть не менее одного метра. Даже предупредительные надписи есть при входе. Ведь на 10 квадратных метров должен быть только один покупатель. Если больше – ждут на улице. Второе – на входе в магазин должен быть дезинфектор для покупателей. Третье – в магазин нельзя попасть без маски.

Также теперь не допускаются к продаже незащищенные товары – все должно быть упаковано, это касается также овощей и фруктов.

«Нужно мыть фрукты. Если нет возможности – не облизывайте корочки. А после того, как почистили, обязательно мойте руки – это тоже может быть источником заражения», – рассказал семейный врач Юрий Зинчук в программе «Ранок з Україною».

Также эксперты советуют в это время хорошо подготовиться к походу в супермаркет. Начать все еще дома – со списка.

«Составьте список и быстро покупайте все, что вам нужно, потому что ходить по супермаркету, как по музею, нет смысла. Ведь вы можете начать контакт с человеком, который не болен на коронавирус, но является носителем», – советует семейный врач.

Обязательно наденьте одноразовые перчатки и маску. И ни в коем случае не прикасайтесь к лицу. Ведь в магазине множество людей касаются упаковок, и среди таких могли быть переносчики коронавируса.

«Маски желательно носить везде, потому что они защищают. Перчатки – то же самое», – комментирует Юрий Зинчук.

В супермаркете держите дистанцию минимум метр от других посетителей. Вместо магазинной тележки лучше возьмите из дома рюкзак или большую сумку. Сразу после закупов тщательно вымойте руки. И будьте здоровы!

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: эксперты рассказали об основных правилах поведения в магазине во время карантина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.03.2020 705
Еще материалы раздела «Суспільство»