<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
27.03.2020 2305

Больных Covid-19 будут лечить даже без декларации с врачом - Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко уверяет, что медики окажут помощь всем инфицированным коронавирусом, независимо от того, подписана ли декларация с семейным врачом.

Об этом Кличко заявил на брифинге 26 марта, сообщает корреспондент Укринформа.

"Пациенты, не подписавшие декларацию с врачом, все равно должны получить медицинскую помощь от терапевта, педиатра или семейного врача по месту жительства. Большое преимущество у тех, кто подписал декларацию (с семейным врачом - ред), в том числе право на бесплатные анализы, так как средства за это государство перечисляет по программе "Деньги следуют за пациентом", - сказал Кличко.

Также, по его словам, те, кто подписали декларацию с врачом, могут получить лекарства в рамках программы, которую финансирует город.

"В нынешней ситуации мы должны оказывать помощь всем, у кого будет обнаружен коронавирус. Если вы не подписали декларацию, а заболели и обратились с жалобой на высокую температуру, давление, сильную боль, то врач вас осмотрит, проконсультирует, сделает тест и назначит лечение, в случае необходимости направит в один из семи отобранных лечебных центров", - отметил Кличко.

"Мы должны и будем оказывать медицинскую помощь всем, у кого будет обнаружен коронавирус или подозрение на заболевание. Если вы не подписали декларацию, а заболели и обратились с жалобой на высокую температуру, давление, сильную боль - врач вас осмотрит, проконсультирует, сделает тест и назначит лечение. А в случае необходимости - направит в один из семи выбранных лечебных центров», - подчеркнул мэр столицы.

Как сообщалось, по данным Минздрава, по состоянию на утро 26 марта в Украине 156 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 5 летальных, 1 пациент выздоровел и уже выписан из больницы. За сутки было зафиксировано 43 новых случая.

При этом министерство сообщает, что в Киеве зафиксировано 34 случая коронавируса. В то же время, по данным Кличко, в столице количество случаев Covid-19 составляет 40.

Оценка материала:

5.00 / 1
Больных Covid-19 будут лечить даже без декларации с врачом - Кличко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
27.03.2020 2305
Еще материалы раздела «Столиця»