<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Україна
27.03.2020 4211

Вооруженным Силам досрочно передали 28 ракет "Ольха"

На вооружение ВСУ конструкторским бюро "Луч" досрочно передано 28 единиц высокоточных реактивных боеприпасов «Ольха».

Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

"Государственное предприятие "ГосККБ "Луч", входящее в состав ГК "Укроборонпром", отгрузило Вооруженным Силам Украины 28 единиц изделий "Ольха", которые серийно изготавливаются на предприятии. Передача ракет состоялась досрочно", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Конструкторское бюро "Луч" во время карантина работает на полную мощность. По словам генерального конструктора и генерального директора предприятия Олега Коростелева, в производстве ракет "Ольха" принимают участие около 20 предприятий Укроборонпрома, везде действует особый режим работы, и несмотря на это, удалось изготовить и отгрузить продукцию военным досрочно. Также предприятие продолжает работать над модернизацией ракетной системы "Ольха-М, которая разработана в тесном сотрудничестве кластера высокоточного оружия и боеприпасов "Укроборонпрома". "Работы ведутся над улучшением дальности и мощности изделий. Сейчас испытания комплекса находятся на финальной стадии, и мы планируем наладить их серийное производство к концу этого года", - сообщил Коростелев.

В пресс-службе также напомнили, что "Ольха" - это высокоточные 300-мм реактивные боеприпасы, которые находятся на вооружении подразделений ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск ВСУ. Это средство является основой могущества системы огневого поражения украинских артиллеристов и сдерживающим фактором в огневом противостоянии с противником.

Комментируя выполнение государственного контракта, заместитель гендиректора по авиа- и ракетостроению Руслан Корж сообщил, что несколько лет назад предприятия Концерна приступили к поэтапному восстановлению норм военных, оперативных и стратегических запасов данной номенклатуры высокоточных средств поражения в Вооруженных силах Украины. В данный момент уже окончательно сформирован научно-технический и производственный потенциал предприятий Концерна по серийному производству этих боеприпасов, их дальнейшей модернизации и разработки на их базе перспективных высокоточных средств поражения. Это позволит, в том числе, создать и поддерживать конкуренцию в этом классе вооружения на мировых рынках оружия. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Вооруженным Силам досрочно передали 28 ракет "Ольха" 5.00 5 1
Політика / Україна
27.03.2020 4211
Еще материалы раздела «Україна»