<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня
Прес-релізи
Інше
27.03.2020 280

Бакалавриат в Польше: основные особенности формы обучения

Сегодня все больше украинских абитуриентов задумываются над тем, чтобы получать высшее образование в Польше.

Университеты ВСБ открывают действительно широкие перспективы карьерного роста. Имея польский диплом, можно устроиться на престижную работу в любую страну, которая входит в Европейский Союз. Также польских специалистов охотно принимают в Америке. В нашей статье мы подробно поговорим про особенности получения степени бакалавра в Польше.

Специфика бакалавриата

Система образования в Польше во многом похожа на украинскую, однако все же имеются некоторые отличия. Первое отличие состоит в том, что под категорию «Высшие учебные заведения», помимо университетов и институтов, попадают колледжи, техникумы, консерватории. Поэтому обучение в них также является престижным.

Второе — бакалавриат делится на два вида:

  • licencjat — срок обучения составляет 3–3,5 года;
  • inżynier — срок обучения составляет 3,5–4 года.

Третье — есть такая форма обучения, как неделимая магистратура. Практикуется она для сложных специальностей, среди которых медицина, психология, фармакология, юриспруденция.

Процедура поступления

Вступительная кампания на степень бакалавра подразумевает под собой несколько основных этапов. Для начала необходимо подать документы, главным из которых является аттестат. Сделать это можно в режиме онлайн по этой ссылке https://www.wsb.pl/russian/obrazovanie/bakalavriat. Второй этап — это собеседование. Оно необходимо для того, чтобы оценить уровень польского языка абитуриента и мотивированность выбора профессии. Стоит отметить, что собеседование проводится, как правило, в государственных ВУЗах. В частных университетах данной формы тестирования нет.

Преимущества обучения

Польское образование имеет множество преимуществ в сравнении с украинским. Во-первых, после окончания польского ВУЗа студент получает диплом европейского образца. Этот документ позволяет получить работу в Европе, где развит рынок труда и есть большие перспективы для карьерного роста. А если программа обучения была на английском, то студент без проблем может устроиться на работу даже в Америке.

Во-вторых, обучаясь на бакалавриате, студент не просто осваивает теорию своей будущей профессии, но и принимает активное участие в различных конкурсах и программах. Его могут отправить даже на стажировку в другую страну. Таким образом, еще на этапе обучения есть возможность получить рабочее место в престижной компании, если хорошо зарекомендовать себя.

В-третьих, студенты получают возможность путешествовать. Они могут без ограничений пересекать границы стран, которые входят в Шенгенскую зону.

Оценка материала:

5.00 / 1
Бакалавриат в Польше: основные особенности формы обучения 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
27.03.2020 280
Еще материалы раздела «Інше»