<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
27.03.2020 2411

РФ игнорирует запрос Украины на транзит гуманитарного груза, - МИД

При этом Украина ранее ответила на российский запрос по вывозу своих граждан спецпоездом из Киева.

Российская Федерация пока не ответила на запрос Украины по транзиту через ее территорию гуманитарного груза для противодействия коронавируса.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, пишет “Укринформ“.

“Было обращение от России организовать гуманитарный поезд для эвакуации из Украины российских граждан, мы пошли навстречу. В то же время наши запросы к Российской Федерации по транзиту через ее территорию грузов с медицинским оборудованием или с медицинскими товарами так и остались без ответа“, - сказал дипломат.

В этом контексте заместитель министра констатировал отсутствие конструктива со стороны РФ.

Россия как придерживалась своей законсервированной позиции неприятия Украины и нереагирования на наши запросы, так и продолжает ее придерживаться, - отметил Боднар.

В то же время он обратил внимание на то, что, используя ситуацию с коронавирусом, РФ развернула кампанию за отмену международных санкций, наложенных на нее за оккупацию Крыма и вооруженную агрессию против Украины на Донбассе.

Оценка материала:

5.00 / 1
РФ игнорирует запрос Украины на транзит гуманитарного груза, - МИД 5.00 5 1
Політика / Україна
27.03.2020 2411
Еще материалы раздела «Україна»