<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.03.2020 573

#УкраїнаВдома: врач-педиатр рассказала, как укрепить иммунитет ребенка и почему это важно

Врач-педиатр Министерства здравоохранения Наталья Кундина в программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», рассказала, как сформировать иммунитет ребенка и могут ли лекарственные препараты помочь в этом.

Наталья Кундина – врач-педиатр с почти 40-летним стажем, объясняет – формировать крепкий иммунитет надо начинать с детства и делать это ежедневно:

«Для меня, как для врача, иммунитет – это очень сложная система. Это повседневный труд всех, начиная с ребенка, родителей, врачей. И каждой клетки организма ребенка».

Основные правила для укрепления иммунитета у ребенка – это прежде всего правильная физическая нагрузка. А еще не следует забывать о сбалансированном питании.

«Если индекс массы тела у взрослого или у ребенка меньше или больше нормы, это указывает, что клетки иммунной системы менее активны в плане защиты от инфекционных заболеваний, – объясняет врач-педиатр МОЗ Наталья Кундина в программе «Ранок з Україною». – Надо употреблять мясо, каши, сезонные овощи и цитрусовые, но все должно быть сбалансировано».

Для здоровья детей врач-педиатр Наталья Кундина также советует во время карантина соблюдать родителям правила «трех М» – мама, мультики и мандарины. А еще можно предложить малышу интересные упражнения для дыхания.

«Это то, что способствует насыщению кислородом крови, то, что способствует нормализации эмоциональной и физической сфер деятельности нашего организма», – комментирует представитель МОЗ.

Бороться с инфекциями у малышей помогут еще и вакцинации – напоминают врачи.

«Вакцина позволяет сделать нам коллективный иммунитет. С другой стороны, они формируют конкретный иммунитет против конкретного инфекционного агента. Многие родители считают, что вакцина не нужна и можно один раз просто переболеть какой-то болезнью, но это риск для жизни ребенка», – рассказала Наталья Кундина в эфире канала «Украина».

Так же родителям следует консультироваться у врача касаемо ударной дозы витаминов или «стимуляторов иммунитета».

«Иммуностимуляторы, иммуномодуляторы – это лекарства, которые обладают побочным действием, которые имеют очень строгие показания. Иммунная система работает ежедневно, независимо от того, что сегодня мы выпили одну таблетку», – комментирует врач.

А еще один из главных советов врачей – избегать стресса. Ведь негативные эмоции ослабляют организм как взрослых, так и детей. Поэтому даже во время карантина следует настраиваться на позитив всей семьей.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: врач-педиатр рассказала, как укрепить иммунитет ребенка и почему это важно 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.03.2020 573
Еще материалы раздела «Суспільство»