НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.03.2020 963

Психолог дала советы, как избавиться от чувства обиды

Обида – чувство, которое знакомо всем с детства. Но и во взрослом возрасте его часто не удается избежать. Особенно в условиях замкнутого пространства на карантине. Несмотря на то, что эксперты не устают повторять о деструктивном влиянии обиды на нас и наших близких, мало кто умеет преодолевать эту эмоцию. В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», психолог рассказала, как преодолеть обиды.

Обида – деструктивное и разрушительное чувство. Если долго его лелеять в себе, это может привести даже к болезни. Поэтому самое время перестать коллекционировать обиды. По словам психолога Натальи Подлесной, первое, что стоит сделать – понять, что именно вызывает у вас это чувство.

Как только нашли причину – сразу исправляйте ситуацию! Поговорите с близкими, расскажите им о своих эмоциях. Другой путь – смириться.

«Позвольте себе испытать огорчение. Пойдите в темную комнату и поплачьте... в темноте вырабатывается мелатонин. А дальше мелатонин превратится в серотонин – гормон радости», – советует психолог Наталья Подлесная в программе «Ранок з Україною».

Если слезы – не ваш вариант, а эмоции бурлят, не вините себя. Но держать деструктивные чувства в себе также не нужно.

«Когда вы злитесь, выполните какую-то активность – сосредоточьтесь на том, что вы что-то рвете или бьете подушку. То есть проявите злость в виде каких-то физических движений, не связанных с людьми», – комментирует психолог.

А еще избавиться от обиды можно, выписав ее на бумажке:

«Пишите письма своим обидчикам о ваших чувствах или ведите дневник», – дала совет психолог Наталья Подлесная в эфире канала «Украина».

Итак, чтобы справиться с обидой, для начала стоит понять ее истинную причину и попытаться разобраться. Обиду можно выплакать. Освободиться от злости поможет разорванный лист бумаги или избитая подушка. Еще один вариант избавиться от этого чувства – доверить ее личному дневнику.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Психолог дала советы, как избавиться от чувства обиды 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.03.2020 963
Еще материалы раздела «Суспільство»