<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.03.2020 590

Сухие завтраки: плюсы и минусы

Сухие завтраки удобны для тех, кто торопится по утрам и каких-то кулинарных навыков не требуют. Противники сухих завтраков считают, что ничего полезного в них нет и многие проблемы лишнего веса и заболеваний ЖКТ – последствия увлечения хлопьями.

Давайте разберемся.

Как они появились

Сухие завтраки – не новинка 21 века, еще в 19 веке американцы использовали в качестве основы для завтрака прессованные отруби, заправляя их по собственному вкусу джемом, ягодами, медом. Такой завтрак был недорогим и доступным всем слоям населения, в то же время отлично утолял голод.

На сегодняшний день сухие завтраки необходимо заливать молоком – смеси хлопьев и сухофруктов, ягод, орехов, шоколада или снеки в виде фигурных изделий из рисовой, кукурузной и овсяной муки.

Плюсы сухих завтраков

Создаются сухие завтраки путем сдавливания изделий под давлением пара, что позволяет сохранить значительную часть полезных веществ, витаминов, микроэлементов и клетчатку. Некоторые завтраки для усиления вкуса жарят с добавлением большого количества масла, а также добавляют слишком много подсластителя, что отражается на калорийности конечного продукта. Благодаря таким добавкам сухие завтраки становятся хорошей альтернативой питанию жирными бутербродами или фаст-фуду.

В кукурузе много витаминов А и Е, рис богат аминокислотами, овсянка – магнием и фосфором. Сухофрукты – источник пектина, железа, калия, а орехи содержат полинасыщенные жирные кислоты, необходимые каждому человеку.

Их минусы

Кроме высокой калорийности, наличие сладостей в сухих завтраках – меда, сиропов, шоколада – очень вредно для людей, страдающих лишним весом. Ароматизаторы и усилители вкуса делают сухие завтраки привлекательными для повторной покупки, особенно хрустящие вкусные снеки любят дети школьного возраста.

В обработанных мюсли и снеках недостаточно клетчатки, и в некоторых случаях такие завтраки бесполезны для правильной работы кишечника. Неизвестно, как отразятся на вашем организме всевозможные стабилизаторы и эмульгаторы, которых много в любой пище промышленного производства.

Как же быть?

Учитывая незаменимое удобство сухих завтраков, полностью исключать их из рациона не стоит. Бывают ситуации, когда они очень нужны. В таком случае, держите дома качественный сухой завтрак - мюсли, гранолу или же овсянку, в которую при надобности вы сами сможете добавить сухофрукты, орехи или мед.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сухие завтраки: плюсы и минусы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.03.2020 590
Еще материалы раздела «Суспільство»