<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.03.2020 1023

#УкраїнаВдома: врач рассказала о рисках самолечения детей при симптомах коронавируса

Врачи подсчитали, что сегодня примерно четверо из пяти украинцев занимаются самолечением. Эксклюзивно в программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», врач-педиатр МОЗ Наталья Кундина рассказала, чем грозит домашняя медицина, и что делать, когда заболел ребенок в период карантина.

Заболели – сразу к аптечке или «бабушкиным советам». Украинцы часто занимаются самолечением: ставят себе горчичники, делают ингаляции, пьют травы и витамины. И так эксперимент за экспериментом.

«Самолечение – это опасно. Такой довольно известный мировой врач как Google – это не очень хороший советчик», – комментирует врач-педиатр МОЗ Наталья Кундина в программе «Ранок з Україною».

Врачи предупреждают – есть много заболеваний, имеющих схожие симптомы, а вот лечатся они по-разному. Например, грипп и тот же коронавирус. Лекарства от одного заболевания могут оказаться смертельным ядом при другом. Зато «дельцы» наживаются на доверчивых украинцах. Рекламируют в сети Интернет различные препараты, которые якобы лечат от коронавируса.

«Если у вас есть какие-то симптомы, если у вас есть вопросы – найдите своего врача, задайте ему вопросы и получите хороший ответ с точки зрения медицины, – советует представитель Министерства здравоохранения Украины. – Только врач может вам сказать, что делать в той или иной конкретной ситуации. Только врач может вам поставить диагноз».

Врач-педиатр Наталья Кундина почти за 40 лет работы не раз спасала пациентов, которые самолечением только усложняли свои болезни. Иногда этим пренебрегают даже родители и дают своим же детям препараты без консультации с врачом.

«Мама привезла ребенка на прием, и ребенок был как леопард. Он был в таких красных пятнах, которые чередовались с белыми. Мама мне говорит о том, что она давала витамины, которые заказала на известном сайте. И я поставила диагноз – это была медикаментозная аллергия на витамин Б12», – рассказала врач.

Следует помнить: если взрослый или ребенок заболели – обязательно свяжитесь со своим врачом. Далее – подробно опишите симптомы и расскажите, контактировали ли вы с другими больными, не вернулись ли недавно из заграницы.

«До приезда врача нужно давать обильное питье ребенку – это очень хорошо. Можно давать и теплые напитки, чаи, доставать из морозильника облепиху или смородину. И надо контролировать температуру», – советует врач-педиатр Наталья Кундина в эфире канала «Украина».

Если же температура более 38 с половиной градусов – после консультациии с врачом, даже по телефону – ребенку можно снизить температуру нестероидными противовоспалительными препаратами. Дальше – слушайте рекомендации врача или вызывайте скорую.

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: врач рассказала о рисках самолечения детей при симптомах коронавируса 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
30.03.2020 1023
Еще материалы раздела «Суспільство»