<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
31.03.2020 573

Без внешней поддержки в Украине возможен дефолт — Шмыгаль

Без внешней поддержки международных финансовых организаций в Украине возможен дефолт, но правительство делает все возможное, чтобы страна оставалась финансово стабильной.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал в эфире программы "Свобода слова", отвечая на вопрос, действительно ли Украину ждет дефолт, если Рада не проголосует за необходимые законопроекты для получения финансовой помощи от МВФ и если Фонд не предоставит такую поддержку, сообщает корреспондент Укринформа.

"Конечно, мы в первую очередь должны направлять деньги на защиту жизни и здоровья наших граждан, а не на погашение внешних долгов. Поэтому без поддержки международных финансовых организаций для того, чтобы погасить внешние и внутренние долги, наверное, нам придется просто упасть в пропасть дефолта, это чрезвычайно страшный сценарий для нашей страны, мы не хотим его, не предполагаем такого развития событий и сделаем все возможное, чтобы страна оставалась стабильной финансово, имела экономическую стратегию выхода и преодоления последствий коронавирусной инфекции", - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что в современных условиях важно сотрудничать со всеми донорами, а не только с МВФ.

"Мы работаем также с Мировым банком, с Европейским Союзом, с Европейским банком реконструкции и развития и другими финансовыми учреждениями, которые могут поддержать Украину финансово. Сегодня, например, Европейский Союз выделил 80 миллионов евро на поддержку Украины в борьбе с коронавирусом. Это также позитивная новость", - сказал Шмыгаль.

Как сообщалось, в Верховной Раде 30 марта проходят внеочередные заседания. Накануне Президент Владимир Зеленский призвал парламент безотлагательно принять два закона, необходимые для получения Украиной помощи от международных партнеров – о гарантии невозврата банков бывшим владельцам и о запуске рынка земли.

Оценка материала:

5.00 / 1
Без внешней поддержки в Украине возможен дефолт — Шмыгаль 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
31.03.2020 573
Еще материалы раздела «Економіка»