НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
Політика
Світ
31.03.2020 907

В Туркменистане запретили говорить о коронавирусе

Гражданам запрещают говорить о коронавирусе и носить маски. Параллельно с этим в стране вводятся ограничения на перемещение и закрываются предприятия и учреждения.

В Туркменистане гражданам запретили говорить о коронавирусе и пандемии, а журналистам запретили даже использовать слово "коронавирус".

Об этом во вторник, 31 марта, сообщает международная организация Репортеры без границ.

Отмечается, что слово "короновирус" даже исключено из информационных брошюр, которые Минздрав распространяет в школах, больницах и на предприятиях.

Тем временем журналисты Радио Свобода из Ашхабада сообщают, что гражданам запрещают говорить о пандемии коронавируса и носить маски - такие действия могут закончиться арестом.

"За любые разговоры о короновирусе в стране забирают. В очередях, на остановках, в автобусах слушают разговоры спецлюди", - говорится в сообщении.

На фоне запрета на упоминание о коронавирусе в стране ввели ограничение движения в столицу из регионов и перемещение граждан внутри страны, на дорогах и общественных местах осуществляется замер температуры.

Также в аптеках наблюдается острая нехватка антисептических средств. Кроме того, в стране закрываются объекты досуга и частные предприятия.

Сотрудников госучреждений отправляют в отпуск без содержания.


Оценка материала:

5.00 / 1
В Туркменистане запретили говорить о коронавирусе 5.00 5 1
Політика / Світ
31.03.2020 907
Еще материалы раздела «Світ»