НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Світ
31.03.2020 4233

Оружейное эмбарго для Ливии: ЕС начинает военную операцию в Средиземном море

Европейский Союз начинает в Средиземном море военно-морскую операцию IRINI (в переводе с греческого - мир), целью которой является соблюдение решения ООН об эмбарго на поставки оружия в Ливию, содействие прекращению огня и политическому урегулированию конфликта в этой стране.

Об этом во вторник во время виртуальной пресс-конференции в Брюсселе заявил высокий представитель ЕС Хосеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.

«Ливия остается приоритетом для Европейского Союза. В январе мы провели Берлинскую конференцию, которая создала важные возможности, но ситуация в стране оставалась критической и требовала немедленных действий. Шесть недель назад на Совете ЕС по иностранным делам мы приняли политическое решение воплотить наши заявления в реальность и начать операцию IRINI. Сегодня страны-члены окончательно приняли по письменной процедуре формальное решение о начале этой операции, а также технические детали относительно ее организации», - сказал боррелий.

В информационной справке на сайте Европейского совета отмечается, что ЕС начинает морскую операцию EUNAVFOR MED IRINI с 1 апреля 2020 года во исполнение резолюции СБ ООН 2292 (2016).

Операция будет включать воздушный, спутниковый и военно-морской компоненты и иметь полномочия проводить инспекции судов по подозрению в перевозке оружия или товаров двойного назначения в Ливию или из этой страны.

Сопутствующими целями операции также будет мониторинг и сбор информации о незаконном экспорте из Ливии нефти на нефтепродуктов, повышение возможностей подразделений береговой охраны и ВМС Ливии в обеспечении правопорядка вдоль побережья страны, борьба со схемами контрабанды людьми и выявление путей такого трафика с использованием воздушного компонента операции.

Командовать операцией IRINI будет итальянский адмирал Фабио Агостини, а главный штаб операции будет в Риме.

Мандат новой операции ЕС на этом этапе рассчитан до 31 марта 2021 года, вопросы контроля за его выполнением или решение о продлении относятся к компетенции Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности, Совета ЕС и высокого представителя ЕС.

Предыдущая операция ЕС в Средиземном море SOPHIA, главным назначением которой был контроль за миграционными потоками в регионе, прекращается с 31 марта 2020 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Оружейное эмбарго для Ливии: ЕС начинает военную операцию в Средиземном море 5.00 5 1
Політика / Світ
31.03.2020 4233
Еще материалы раздела «Світ»