<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Україна
01.04.2020 603

На Пасху могут съехаться до 200 тысяч украинцев - ГПСУ

Пограничники ожидают 200 тысяч граждан Украины, которые приедут домой на Пасху.

Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко в эфире телеканала 1 + 1, сообщает корреспондент Укринформа.

«Всеми направлениями, доступными для граждан Украины, уже вернулись из-за границы около 160 тысяч граждан. По информации МИД Украины, на данный момент около 17 тысяч украинцев заявили о том, что намерены вернуться на территорию Украины. Конечно, это не все граждане. Мы ожидаем, что накануне Пасхи может вернуться около 200 тысяч наших граждан», сказал он.

Относительно очередей на польской границе Дейнеко отметил, что проблема заключалась не в пограничниках Украины, а в том что очереди накапливались на польской стороне. В наиболее активный день - 27 марта на вход в Украину из Польши было 22 тысячи граждан. Обычно, этот показатель составляет около 4 тысяч человек в сутки. На данный момент украинцы, пересекающих госграницу в пешем порядке отсутствуют, сказал Дейнеко.

Христиане восточного обряда Пасху в этом году празднуют 12 апреля.

Как сообщалось, 26 марта ГПСУ осуществила более 27 тысяч пропускных операций на границе, как на въезд так и на выезд. Более 18 тысяч - это граждане Украины, которые возвращались из-за границы. Наибольшее количество людей накопилась на польском участке в пунктах пропуска Ягодин, Краковец и Рава Русская. Еще больший наплыв на границе был на следующий день.

26 марта Президент Владимир Зеленский заявил в видеообращении, что Украина до конца суток 27 марта полностью закроет государственную границу на въезд и выезд из-за распространения коронавирусной инфекции. По его словам, полностью будет прекращено пассажирское сообщение с зарубежными странами. О гражданах Украины, которые останутся за рубежом, будут заботиться дипломатические представительства и украинские диаспоры.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 10:00 31 марта в Украине 549 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 13 летальных 8 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 69 новых случаев.

По данным Worldometer, количество подтвержденных случаев COVID-19 в мире составляет 823 200 человек, из них летальных 40633, выздоровели 174 333 человека.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Пасху могут съехаться до 200 тысяч украинцев - ГПСУ 5.00 5 1
Політика / Україна
01.04.2020 603
Еще материалы раздела «Україна»