НОВИНИ ДНЯ: Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми Українивсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.04.2020 484

Невыполнение доходов госбюджета в марте составило 10,4%

Доходы бюджета в марте составили 87,9 млрд грн при плане 98,1 млрд грн, уровень невыполнения плана по доходам составляет 10,4%. Из них недобор поступлений по налогам и таможне - 8,8 млрд грн.

Об этом сообщает сайт Госказначейства.

Общий фонд бюджета получил на 9,4 млрд грн (10,7%) меньше плана. Специальный фонд - на 0,8 млрд грн (7,8%) меньше плана.

По словам экспертов Центра анализа общественных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики, эта динамика хуже чем в прошлом месяце, однако гораздо лучше, чем в январе, передает Экономическая правда.

"Это - значительно худшая динамика, чем в феврале (что является ожидаемым, с учетом введенного карантина). В частности, в феврале уровень невыполнения плана по поступлениям общего фонда составил всего 4.7%, причем план по спецфонда был перевыполнен на 8%.

В то же время, статистика марта намного лучше, чем в январе. Тогда проседание по исполнению бюджета составило 21,5% от плана", - сообщают эксперты.

В целом, с начала года недобор по доходам госбюджета составляет уже -27,6 млрд грн., или 11,6% от плана.

"При сохранении такой динамики, и недосборы в бюджет на уровне +/- 10 млрд грн в месяц, планы Минфина сократить доходную часть госбюджета на 115,9 млрд грн (согласно последней версии проекта изменений в Закон о госбюджете), выглядят оправданными.

Однако, с ухудшением динамики, такого сокращения ожидаемого плана по поступлениям в бюджет может оказаться недостаточно", - резюмирует в Центре.

Оценка материала:

5.00 / 1
Невыполнение доходов госбюджета в марте составило 10,4% 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.04.2020 484
Еще материалы раздела «Економіка»