НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
01.04.2020 807

Рада изменила законы для поддержки бизнеса и населения на карантине

В парламенте разъяснили меры по поддержке экономики в условиях карантина: медики и соцработники получат доплаты к зарплате, импорт медикаментов освобожден от НДС, а малообеспеченные семьи получат госпомощь.

Верховная Рада разъяснила изменений в законы, внесенные законопроектом №3275, направленные на поддержку населения и бизнеса во время карантина из-за COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Рады в среду, 1 апреля.

Проект закона уже подписал спикер парламента Дмитрий Разумков, теперь документ передан на подпись президенту Владимиру Зеленскому. Согласно законопроекту, медработникам, занятым на работах по ликвидации COVID-19, установлены доплаты в размере до 300% зарплаты, а для соцработников, оказывающих услуги гражданам, находящимся дома, - до 100% зарплаты.

Лимиты для групп плательщиков единого налога ФОПов подняты:

- первая группа - с 300 тысяч гривен до 1 млн гривен;

- вторая группа - с 1,5 до 5 млн гривен;

- третья группа - с 5 до 7 млн гривен.

Ввоз в Украину лекарств, медизделий и оборудования для борьбы с COVID-19 освобождается от уплаты НДС.

До 31 мая 2020 года, акцизный налог взимается по ставке 0 гривен за 1 литр 100-процентного спирта из спирта этилового, который используется для производства дезинфицирующих средств.

Плата за землю и налог на недвижимость не уплачиваются с 1 марта по 31 марта 2020 года.

Штрафные санкции за неуплату или несвоевременную уплату единого социального взноса (ЕСВ), непредставление (несвоевременное представление) отчетности об уплате ЕСВ не применяются с 1 марта по 31 мая.

Участники судебного дела могут участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции вне здания суда с использованием собственных технических средств.

Суд во время карантина имеет право ограничивать доступ лиц, не являющихся участниками судебного процесса, к судебному заседанию, если участие в нем будет представлять угрозу жизни или здоровью человека.

На период карантина запрещается повышение процентной ставки по кредитному договору.
2486389_01.04.2020_1
Что касается трудовых прав, работники распределяют рабочее время по своему усмотрению, выполнение дистанционной работы не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав, уменьшение зарплаты.

Работодатель может обратиться с заявлением о выплате пособия по частичной безработице работникам, которых уволили с работы, но их зарплата и продолжительность рабочего времени сокращена работодателем (только для малых и средних предприятий).

Малообеспеченным семьям продолжат выплаты госпомощи, а также пенсии по инвалидности на период карантина.

Во время карантина Кабмин может устанавливать предельные цены на товары противоэпидемического назначения и социальные товары.

Местные советы, их исполнительные комитеты могут проводить дистанционные заседания в режиме видеоконференции, в повестку дня могут включаться только вопросы неотложного внесения изменений в местный бюджет, другие вопросы о неотложных работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или скорейшей ликвидации особо тяжелых чрезвычайных ситуаций, вызванных вспышками, эпидемиями и пандемиями.

За журналистами сохраняется право на беспрепятственное передвижение по территории Украины, в том числе на территориях, где объявлена чрезвычайная ситуация.

2486387_01.04.2020_2

Оценка материала:

5.00 / 1
Рада изменила законы для поддержки бизнеса и населения на карантине 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
01.04.2020 807
Еще материалы раздела «Економіка»