НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
01.04.2020 886

В Украине дорожают сосуды для хранения кислорода, необходимого при лечении коронавируса

Производители кислорода в Полтаве жалуются на резкий скачок цен.

В Украине дорожают криоцилиндры – сосуды, предназначенные для хранения кислорода для аппаратов искусственной вентиляции легких. Кислород нужен при лечении тяжелых больных, заразившихся коронавирусом.

Как рассказали корреспондентам на Полтавском заводе медицинского стекла, где производят кислород, раньше цена такого сосуда была 75 тыс. грн, теперь же она резко подскочила.

«Ставится в больницу два таких сосуда. Один заправляем, один – работает. Эти сосуды – одни из последних, которые мы собрали по Украине. Если нормальная их цена, в нормальном состоянии, была 75 тыс. грн за сосуд, то мы покупали уже по 120 тыс. грн. После нас выставили цены 190 тыс. Грн», – рассказал в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» руководитель Полтавского завода медицинского стекла Александр Кудацкий.

При этом, кислорода на заводе вырабатывается достаточно, чтобы обеспечить не только Полтавскую область, но и Сумскую, а также Киев. В Украине есть еще несколько заводов, где производят кислород. На полтавском заводе уверены, что с кислородом проблем в Украине не возникнет. Что же касается криоцилиндров, то здесь надеются на поставки из Китая. Сосуды должны прийти оттуда через несколько недель.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине дорожают сосуды для хранения кислорода, необходимого при лечении коронавируса 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
01.04.2020 886
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»