НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Події
29.03.2010 18963

Теракты в метро в центре Москвы (обновлено)

Взрыв прогремел в вагоне поезда в московском метро на станции «Лубянка» в 7:52 мск. Спустя примерно полчаса на станции «Парк Культуры» радиальная произошел второй взрыв. Позже в ряде СМИ появилась информация о взрывах на станциях «Проспект Мира» и «Беговая», однако эти сообщения не получили подтверждения в ГУВД по Москве.  

 

По данным РИА «Новости», при взрыве на «Лубянке» погибли 23 человек, 18 пострадали. Состояние большинства жертв оценивается как тяжелое. При взрыве на «Парке Культуры» погибли 12 человек, ранены 15.

В вагоне метро на станции «Парк культуры» сработало безоболочное взрывное устройство мощностью от 500 до 2 килограммов в тротиловом эквиваленте. Осмотр места ЧП свидетельствует о том, что бомба была подорвана на высоте 100-120 сантиметров и, по всей видимости, была закреплена на теле террориста-смертника.

По предварительным данным Федерального оперативного штаба, взрывы на станциях  московского метро произвели террористки-смертницы, сообщает центр общественных связей ФСБ России.

(Добавлено в 11.10 по к.в.)

Как сообщил около 11.00 по мск времени российским СМИ генеральный прокурор России Юрий Чайка, по уточненным данным, в результате двух терактов в московском метро погибли 37 человек.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что взрывы в московском метро произвели женщины-смертницы.

«На месте взрыва найдены фрагменты ее тела», уточнил Маркин, а также фрагменты «пояса шахидки». Единственное, что пока известно — у женщины были длинные черные волосы, а взрыв был произведен в момент открытия дверей поезда. Сила взрыва в тротиловом эквиваленте составила 1,5 килограмма, однако скорее всего при теракте использовался пластит. Тела погибших еще находятся на станции, отметил Маркин.

(Добавлено в 11.55 по к.в.)

В московские больницы доставлены 64 пострадавших при взрывах в московском метро, из них восемь человек в крайне тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития в понедельник. По предварительным данным, детей среди пострадавших нет.

В Минздравсоцразвития сообщили, что из 64 пострадавших, доставленных в больницы, восемь человек - в крайне тяжелом состоянии, двое - в тяжелом состоянии, 26 человек - в состоянии средней тяжести, шестеро - в удовлетворительном состоянии.

 

(Добавлено в 13.40 по к.в.)

По последним данным, в результате сегодняшних взрывов в метро погибли около 40 человек. Ранены более 60 человек.
Пострадавшие в результате взрывов госпитализированы в 12 столичных больниц. Врачи оценивают состояния половины раненных как тяжелое или очень тяжелое. При этом, как сообщает Интерфакс, один из пострадавших умер в реанимации. Многим раненым необходимо сделать переливание крови.

Оценка материала:

3.75 / 8
Теракты в метро в центре Москвы (обновлено) 3.75 5 8
Життя та Стиль / Події
29.03.2010 18963
Еще материалы раздела «Події»