НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.04.2020 378

В ООН ухудшили прогноз роста мировой экономики

Мировая экономика может сократиться почти на 1% в текущем году в связи с пандемией коронавируса, говорится в докладе Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

Как сообщает Интерфакс-Украина, по мнению экспертов, сокращение мирового ВВП может быть более существенным в случае сохранения ограничений на экономическую активность в третьем квартале 2020 года. Также более сильного снижения стоит ожидать если принимаемые правительствами налогово-бюджетные меры не смогут стимулировать рост зарплат и потребительские расходы.

В докладе отмечается, что в период глобального финансового кризиса в 2009 году мировая экономика сократилась на 1,7%.

«Опасения экспоненциального распространения вируса и растущая неопределенность в отношении эффективности ряда мер по его сдерживанию пошатнули мировые финансовые рынки. При этом рыночная волатильность превысила пик, достигнутый в период глобального финансового кризиса, а рынки акций и цены на нефть рухнули до многолетних минимумов», — говорится в докладе.

В самом оптимистичном сценарии эксперты прогнозируют умеренное снижение частного потребления, инвестиций и экспорта, которое будет компенсировано ростом государственных расходов в семи ведущих промышленно-развитых странах и Китае. Это приведет к росту мировой экономики на 1,2% к окончанию 2020 года.

Худший сценарий предполагает чт «многочисленные ограничения экономической активности в ЕС и США продолжатся до середины второго квартала», отмечается в докладе.

Отмечается, что растущее число ограничений на передвижение людей и прекращение активности в Европе и Северной Америке нанесут серьезный удар сектору услуг, в особенности по розничной торговле, досуговому и гостиничному бизнесу и транспортным услугам.

На эти сферы приходится более четверти всех рабочих мест в этих странах. Поскольку из-за кризиса эти отрасли теряют выручку, эксперты прогнозируют резкий рост уровная безработицы.

Также эксперты отмечают, что отрицательные последствия экономических ограничений в развитых странах негативно скажутся на развивающихся странах, что приведет к снижению объема торговли и инвестиций.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ООН ухудшили прогноз роста мировой экономики 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.04.2020 378
Еще материалы раздела «Економіка»