<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.04.2020 428

Как соблюдают карантинные меры в торговых сетях Украины - «Контролер» проинспектировал

«Контролер» с ведущим Ярославом Куцом на канале «Украина» взялся проверять магазины в разных регионах Украины, чтобы узнать, соблюдают ли там элементарные правила безопасности в период пандемии COVID-19. Первыми проверили магазины Ужгорода, Харькова, Киева и Обухова.

Команда проекта начала инспектирование с Западной Украины. Под видом покупателей журналисты проверили магазины у главных административных зданий Ужгорода. В нескольких МАФах возле областной больницы продавцы не сразу были в защитных перчатках, и только после замечания журналистки надели их. И даже в небольшом продуктовом магазине у Госпродпотребслужбы, не соблюдают карантинные меры, объясняя это тем, что в перчатках неудобно обнаружить фальшивые деньги.

В Харькове на прилегающих улицах возле управления полиции, Харьковской мэрии, областной администрации, Департамента здравоохранения много продуктовых магазинов. В киоске возле управления полиции на первый взгляд меры безопасности впечатляющие - туда не пускают более 4-х человек сразу, а от потолка до прилавка натянута пленка. Однако продавцы частично были в перчатках и масках, ведь уверены, что они неэффективны. А в магазинах возле одной из крупнейших больниц Харькова, областной администрации, Департамента здравоохранения продавцы вообще не придерживаются карантинного режима, поскольку не верят в пандемию.

Также вместе с исполнительным директором Союза потребителей Украины, «Контролер» решил проинспектировать столичные магазины. В магазинах у Министерства здравоохранения, Кабмина, Верховной Рады, областной прокуратуры и Александровской больницы, куда везут большинство больных на коронавирус, карантинные правила соблюдаются - продавцы в масках и перчатках, в заведениях есть дезинфекторы для покупателей, а продукты расфасованы по пакетам.

На момент съемки выпуска больше всего случаев коронавируса в Киевской области было зафиксировано в Обуховском районе. Поэтому «Контролер» отправился и в этот райцентр, чтобы проверить, соблюдаются ли в тамошних магазинах правила карантина.

Журналисты начали расследование из магазина, который расположен у Обуховского управления полиции. Там нарушают правила, которые сами же и установили: продавцы спускают маски, продают фасованный товар, а люди в небольшом помещении скапливаются в очереди, хотя на входе написано, что в магазин не пускают более 3-х человек. Поэтому, журналисты позвонили в полицию, чтобы сообщить о нарушении и проверить, как правоохранители реагируют на обращения граждан.

День спустя ведущий Ярослав Куц лично наведался в магазин, чтобы убедиться, исправили ли недостатки. Как рассказал владелец магазина, полиция составила протокол. Поэтому, предприниматель решил не ждать штрафа, а исправил все нарушения: накрыли товар пленкой, продавцы в масках и контролируют количество покупателей.

За несколько дней проверки «Контролер» заставил надеть маски несколько десятков человек: обычных покупателей, продавцов, администраторов и даже полицию.

Напомним, что «Контролер» с Ярославом Куцом на канале «Украина» начал серию спецрепортажей «Карантин. Спецпроверка», в которых ведущий и журналисты проекта будут освещать актуальные темы, связанные с карантином. Выпуски спецпроекта будут выходить по вторникам в 23:20 на канале «Украина». 

Оценка материала:

5.00 / 1
Как соблюдают карантинные меры в торговых сетях Украины - «Контролер» проинспектировал 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.04.2020 428
Еще материалы раздела «Суспільство»