<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.04.2020 1164

Одевают ли продавцы продуктовых рынков маски: проверка журналистов

В Украине разрешили открывать продуктовые рынки, но – при выполнении строгих условий.

В Украине начинает работать часть продуктовых рынков, закрытых ранее вследствие общенационального карантина. Открывать ли такие рынки – решают местные чиновники. Главный врач Украины разрешил работу рынков при выполнении необходимых требований. А вот в столице рынки будут закрыты, пока ситуация с заболеванием, вызванным коронавирусом, не улучшится, сообщил мэр Кличко.

Корреспонденты в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» решили проверить, как на рынках в разных городах Украины соблюдают требования, выдвинутые Минздравом.

В Черновцах, где обнаружили первых инфицированных коронавирусом, рынков полностью и не закрывали. Торгуют исключительно продуктами. А вот без маски на рынки перестали пускать только неделю назад. Хотя город месяц как на карантине.

"Не все, но большинство приходят в масках и перчатках", – говорит продавец Лада Рапчук.

В течение дня и ночью в павильонах моют и убирают с дезинфекторами, уверяют сотрудники рынка. Покупателей и продавцов стало значительно меньше, поэтому особых ограничений по количеству людей нет.

"Расчет должен быть таким, что где-то от 100 до 220 покупателей у нас могут находиться одновременно. Фактически, как вы видите, у нас не превышается это количество", – говорит администратор рынка Ирина Павлюк.

Не более одного человека на 20 квадратных метров – это новые нормы Минздрава для работы рынков. И расстояние между покупателями в очереди должно составлять не менее 1,5 м. Весь персонал и посетители должны носить маски и перчатки. Для рынков выходного дня расстояние между местами торговли должно составлять не менее 3 м.

Из всех этих правил сложнее, как оказалось, соблюдать дистанцию ​​между посетителями.

На черновицком рынке, скажем, есть ряды, где люди проходят близко друг к другу.

"Если закроют рынок, не знаю, что будем делать без него", – говорит одна из покупательниц.

На центральном рынке в Кропивницком – малолюдно, хотя территория большая и позволяет держать безопасную дистанцию. Часть предпринимателей – в отпуске с начала карантина. Оставшиеся придерживаются санитарных требований. Но жалуются – торговли нет.

"Люди боятся ходить. Приходят по звонку, по заказу. Человек пришел конкретно, скупился и ушел", – говорит продавец Ольга Кравченко.

В Харькове, где пока один больной с коронавирусом, продуктовых рынков совсем не закрывали. Но цены на товар повысили.

"Может сейчас начали овощи чуть дешеветь свежие. А так все – и мясо, и фрукты – все выросло, на 10-15% – это точно", – говорит житель Харькова Дмитрий Малыш.

Но больше всего подорожал чеснок.

"Стоит 150 грн/кг. А старый – 200 грн/кг. Пишут ведь, что это витамин С, что это полезно есть при этом вирусе. Поэтому такие бешеные цены. Хотя я глубоко сомневаюсь", – говорит продавец Татьяна Нестеркова.

На крупных рынках в целом санитарные нормы соблюдают. А вот в спальном районе на первом же рынке, куда заехала съемочная группа, в масках и перчатках – меньше половины продавцов.

"Почему вы без маски и перчаток?" – спрашивает корреспондент продавца. – "Есть и маски, и перчатки, просто тяжело дышать в ней", – отвечает продавец.

Администрация рынка не может объяснить, почему продавцы пренебрегают правилами.

"Без понятия. Мы их предупреждали", – говорят журналисту в администрации. – "Но вы должны это контролировать!" – "Хорошо, мы будем контролировать", – обещают представители рынка.

Продавцов без средств защиты дирекция рынка не имеет права допускать к работе, объясняют в мэрии. Нарушителей должны штрафовать. А вот заставить покупателей надеть маски не может никто.

"Таких возможностей нет ни у кого. Есть обязанность, обязанность людей соблюдать масочный режим, потому что это одно из условий нераспространения вирусной инфекции", – говорит заместитель мэра Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

В Киеве, где наибольшее количество больных коронавирусом, рынки не будут работать даже после разрешения Минздрава.

"Это произойдет только при условии улучшения ситуации. В Киеве работают продуктовые магазины и супермаркеты. Нехватки продуктов сегодня нет", – объяснил мэр Киева Виталий Кличко.

Проверка показала, что торговли на рынках действительно нет. Столичные рынки встретили съемочные группы замками на воротах. Пустыми рядами ходили только охранники.

Оценка материала:

5.00 / 1
Одевают ли продавцы продуктовых рынков маски: проверка журналистов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.04.2020 1164
Еще материалы раздела «Суспільство»