<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Політика
Європа
02.04.2020 1144

Лукашенко назвал условие для объединения с РФ

Беларусь готова создать с Россией союзное государство, но на равных условиях и без "имперских замашек".

Беларусь не отказывается ни от одного из пунктов договора о создании союзного государства с Россией, но настаивает на равных условиях.

Об этом в интервью СМИ заявил президент Александр Лукашенко, сообщает в четверг, 2 апреля, Белта.

"Договор существует. И мы никогда от него не отказывались. Мы готовы идти по этому договору, но железобетонный принцип - равные условия для людей, предприятий, государств. Сейчас все нарушено, а коронавирус нарушил и последнее, самое главное", - сказал Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, России следовало хотя бы посоветоваться, предупредить белорусскую сторону о закрытии границ. При том, что, по его словам, в Беларуси ситуация с коронавирусом была и остается значительно лучше, чем в России.

Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона ни от чего не отказывается, и напомнил, что договор предполагал создание равных условий для граждан, предприятий и двух государств в целом.

"Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы - большие, а вы - малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться", - сказал глава государства.

Также Лукашенко заявил, что не против единой валюты, но это должна быть нейтральная валюта – не белорусский и не российский рубль.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко назвал условие для объединения с РФ 5.00 5 1
Політика / Європа
02.04.2020 1144
Еще материалы раздела «Європа»