<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Політика
Україна
02.04.2020 1096

Минздрав анонсировал тяжелые недели борьбы с COVID-19

  Украинцам еще предстоит пережить самые тяжелые недели борьбы с коронавирусом.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщается в Facebook ведомства в чевтерг, 2 апреля.
Министр уверен, что для эффективной поддержки украинцев ведомсвто должно быть открытым и понятным.
"Самое главное - мы утвердили единый государственный протокол лечения для больных COVID-19. Мы сделали это за два дня, и уже сейчас все медики страны получают четкий алгоритм лечения больных. К сожалению, от этого вируса нет прививки или лекарств. Более того, не застрахован никто, и заболеть может каждый. Но многие страны, которые столкнулись с этим невидимым врагом раньше Украины, уже имеют эффективные наработки в борьбе с болезнью, вызванной новым коронавирусом. И мы установили стандарт лечения, основанный на опыте этих стран", - заявил Степанов.
Еще министр поблагодарил врачей за преданность делу, силу и мужество в спасении человеческих жизней.
"Я знаю проблемы, с которыми вы сталкиваетесь каждый день. Их множество. Я благодарю, что вы обращаете наше внимание на те вопросы, которые необходимо решать в первую очередь. К сожалению, за несколько недель нам не удастся построить современную медицинскую систему, но мы не откладываем это в долгий ящик, мы параллельно работаем над реформой", - заверил Степанов.
Также он обозначил сегодняшние вызовы, для решения которых прилагаются все силы.
"Медики первичной экстренной помощи - мы детализировали список врачей, которые получат повышение оплаты, и вынесли его в приказ. Конечно, вы на передовой этой войны, конечно, вы должны получать это повышение, и вы его получите. Медицинские работники, которые работают в неукомплектованном штате, без надлежащей защиты и поддержки - мы работаем круглосуточно, чтобы вы могли работать защищенными и в нормальных условиях", - заявил министр.
После назначения Степанова на должность, по его словам, все пока реализуется в ручном режиме, в том числе управление всеми процессами в реальном времени, налаживание и восстановление связей между различными направлениями и медицинскими учреждениями.
"Это большая ответственность. Ведь сейчас нет ничего важнее, чем люди, их жизнь и здоровье. За это мы боремся круглосуточно, шаг за шагом решая проблемы. Тяжелые недели впереди. Но я уверен, что, сплотившись, украинский народ победит любую напасть, в том числе коронавирус. Только вместе мы можем уменьшить разрушительные последствия пандемии", - заявил глава Минздрава.
Степанов напомнил о карантине и призвал население оставаться дома.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав анонсировал тяжелые недели борьбы с COVID-19 5.00 5 1
Політика / Україна
02.04.2020 1096
Еще материалы раздела «Україна»