НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
03.04.2020 550

В больнице №17 из 24 аппаратов ИВЛ только два могут помочь при коронавирусе - советник Кличко

Независимый аудит в Киевской городской клинической больнице №17 показал, что в больнице из 24 аппаратов искусственной вентиляции легких для палат интенсивной терапии пациентов с COVID-19 рабочие только два.

Об этом у себя на странице в Facebook написал советник мэра Киева Максим Бахматов.

"Перед тем, как делать громкие заявления о количестве аппаратов ИВЛ, которое имеет то или иное медучреждение, надо понимать, работают ли они. Отдельно следует убедиться будут ли они работать во время, например, случайного выключения света. Или вообще убедиться, что в палате, где должен стоять аппарат, работают розетки", - сказал Бахматов.

По его словам, Киевский волонтерский штаб провел экспертный независимый аудит в Киевской городской клинической больнице №17 (КМКЛ №17) состояния готовности к приему пациентов с COVID-19.

"Общее количество аппаратов ИВЛ 24! Не рабочих 8. Рабочих 16, из них 10 не соответствуют требованиям и не имеют режимов для лечения пациентов с острым респираторным дистресс синдромом, которым может усложняться COVID-19. Остается 6, 4 из них работают на ургент и не могут быть привлечены для лечения COVID-19. Потому что другие экстренные случаи, к сожалению, не ушли на карантин. И вот мы уже видим, как 24 аппарата ИВЛ превратились в 2", - отметил он.

Бахматов заметил, что аппарат ИВЛ, который предлагается закупить, стоит 500 тыс. Их необходимо 10 штук, а это уже 5 млн.

"Та же история с СРАР аппаратами (3 млн грн), мониторами (750 тыс. грн), аспираторами (64 тыс. грн), пульсоксиметрами (40 тыс. грн), насосами шприцевыми (270 тыс. грн) и волюметрическими (482 тыс.) - без этого всего оборудования предоставить качественную помощь невозможно", - подчеркнул он.

По его словам, также существует проблема нерабочей вентиляции.

"Отсутствует альтернативный источник электроснабжения, то есть если свет отключат, вся аппаратура отключится (455 тыс. грн). Требует технического обслуживания анализатор крови", - добавил он.

В то же время советник мэра отметил, что в этой больнице уже прокладывают кислородную магистраль за средства Фонда IТ-компании Innovecs.

"Мое субъективное впечатление, что эта больница не исключение. Нужно проводить аудиты. Нужно разбирать на винтики", - отметил Бахматов.

Как сообщал Укринформ, в Киеве уже зарегистрирован 161 случай заболевания коронавирусом, умер 70-летний мужчина.

Оценка материала:

5.00 / 1
В больнице №17 из 24 аппаратов ИВЛ только два могут помочь при коронавирусе - советник Кличко 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
03.04.2020 550
Еще материалы раздела «Столиця»