НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Політика
Україна
02.04.2020 1045

"Не очкуй, Вован, дави на газ!". Мы давно там, куда мир только погружается

Юрий Романенко: Я смотрю, как сейчас начинается развиваться дискурс о том, что экономика остановилась, потому надо ослаблять карантин. Его начал толкать премьер сначала, а дальше в связке эксперты и политики.

Я всегда говорил, что наше общество беспощадно. Эта беспощадность в социальных отношениях является причиной той материальной и духовной нищеты, которая сейчас наблюдается в Украине. И по этим же причинам Украина вошла в кризис с минимальной экономической подушкой. Поэтому карантин для Украины – большая угроза, чем вирус. Собственно говоря, эта классическая ситуация выбора меньшего из двух зол, который мы постоянно проходим на выборах. Последствия выбора всегда традиционно "впечатляют".

Потому в стране, где превалируют "законы относительности", споры отменять или не отменять карантин бесполезны. Точно так же, как вводить или не вводить карантин. Какие бы меры не предпринимались, они будут относительно и перпендикулярно реализовываться. Наше общество с легкостью пожертвует десятками и сотнями тысяч людей, как пожертвовало несколько миллионами, которые умерли от того, что была убита система здравоохранения, правопорядка и просто управления государством.

Вот почему Украине не страшно все происходящее. Мы уже давно живем в социальном аду, и сегодня наш триумф. Потому что весь мир должен будет принять решения, которые мы легко давно приняли – презреть опасности и с хохотом идти навстречу трудностям, презирая и игнорируя их. Ну, а спустя несколько десятков лет будем зажигать в окне свечку, чтобы напомнить себе об ошибках, которые так и не усвоили.

Мы давно там, куда мир только погружается. В этом наш уникальный опыт. Мы выныриваем из болота, обвешанные пиявками и кричим вопящими от ужаса европейцам, что стоят на берегу: "Не бойтесь, давайте к нам! Здесь весело, чего вы такие нудные! Дай я тебя своим covidom поцелую! Just fuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuun! Бугагага! "

И бултых назад. Только гулкие пузыри взрываются в болотной жиже в гулкой тишине и дергается глаз у впечатлительного старенького итальянца. И мертвые с косами стоять.

Автор: Юрий Романенко, политолог, блогер

Оценка материала:

5.00 / 1
"Не очкуй, Вован, дави на газ!". Мы давно там, куда мир только погружается 5.00 5 1
Політика / Україна
02.04.2020 1045
Еще материалы раздела «Україна»