<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.04.2020 546

Всплеск безработицы ожидается во второй половине апреля - центр занятости

В Украине всплеск безработицы, связанного с карантином в связи с угрозой распространения коронавируса, ожидается во второй половине апреля.

Об этом сказала директор Государственного центра занятости Ольга Макогон в интервью изданию «Минфин», обнародованном на сайте ГЦЗ.

«За первые дни карантина всплеска заявлений на регистрацию в службе не было, но это связано со многими объективными причинами. Пока работодатели пытаются различными способами сохранить персонал - сокращают рабочее время, предоставляют отпуска разных видов, переводят на дистанционную работу и т.д. Но, скорее всего, начиная со второй половины апреля число официальных увольнений увеличится, а вместе с этим и число зарегистрированных безработных», - отметила Макогон.

В то же время она подчеркнула, что в связи с этим необходимо будет пересмотреть бюджет на 2020 год.

«Расходная часть бюджета на выплаты пособий по безработице и по частичной безработице потребует увеличения», - сказала директор центра.

Макогон добавила, что обновленный макроэкономический прогноз Минэкономики предполагает увеличение уровня безработицы с 8,1% до 9,4% в 2020 году. Однако этот показатель не тождественен количеству безработных, зарегистрированных в центре занятости.

Как сообщалось, с 12 марта в Украине на карантин закрыты учебные и торговые заведения, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Остановлена работа метрополитена в Киеве, Харькове и Днипре, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.

В трамваях, троллейбусах, автобусах, маршрутных такси разрешается перевозка количества пассажиров, которое одновременно не превышает половины количества мест для сидения, предусмотренных технической характеристикой транспортного средства и определенных в регистрационных документах.

14 марта Кабинет министров принял решение о временном запрете въезда в Украину иностранцев и закрыл международное пассажирское сообщение. А с 17 марта закрыты пункты пропуска через государственную границу Украины для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения.

25 марта правительство ввело на всей территории Украины режим чрезвычайной ситуации до 24 апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Всплеск безработицы ожидается во второй половине апреля - центр занятости 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.04.2020 546
Еще материалы раздела «Економіка»