<
НОВИНИ ДНЯ: ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.04.2020 553

Кабмин ввел квоты на экспорт гречки до 1 июля

Кабинет министров на внеочередном заседании одобрил постановление, которым запрещается до 1 июля экспортировать гречку.

Об этом сообщает Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Facebook.

«Постановлением вводится временный – до 1 июля 2020 г. - режим лицензирования и квотирования экспорта гречихи и зерна гречихи лущеного (без плодовой оболочки). В частности, установлен нулевой объем квоты для указанных товаров (по кодам согласно УКТВЭД 1008 10 00 00 и 1104 29 17 00)», - отметили в ведомстве.

Как уточняется, соответствующие изменения внесены в приложение 1 к Постановлению 1109 «Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию в 2020 году».

В министерстве подчеркнули, что запрет на экспорт гречки - это временная мера, которая необходима для защиты внутреннего рынка. Там напомнили, что свои границы для экспорта гречки уже временно закрыли Беларусь, Россия и Казахстан.

В Минэкономики заверили, что сейчас ситуация на украинском рынке стабильна. Правительство все время находится в диалоге с производителями и ритейлерами.

«Украина будет вести переговоры с главными странами-производителями относительно снятия запретов с целью поддержания международной продовольственной безопасности и восстановления нормальных условий международной торговли. Также министерство будет призывать украинские аграрные предприятия увеличивать посевные площади под гречихой», - говорится в сообщении.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин ввел квоты на экспорт гречки до 1 июля 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.04.2020 553
Еще материалы раздела «Економіка»