НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
04.04.2020 663

Пандемия коронавируса может спровоцировать дефицит муки и подорожание хлеба

Чрезвычайная ситуация введенная из-за пандемии коронавируса, серьезно не повлияет на украинские урожаи, потому что аграрии успели провести все основные закупки до вспышки заболевания. Но может повлиять на работу хозяйств уже после посевной – дефицит импортируемых материалов принесет украинским производителям проблемы уже летом.

Как пишет ZN.UA в своем материале "Вмирати збирайся, а жито сій!", на крупных агрохолдингах негативные последствия от карантина будут не так ощутимы, поскольку много менеджеров, маркетологов и других "неполевих" работников перешли на удаленный режим работы. А тех, кто все же продолжают выходить на работу, обеспечивают дезинфекторами, респираторами, бесконтактными термометрами.

Зато в сложном положении могут оказаться аграрии, которые покупали все нужное в режиме "сегодня на сегодня", — у них нет плана закупок, они заранее не договорились с поставщиком материально-технических ресурсов. Поэтому сейчас, кроме посевных работ, у них прибавилось еще и планирование на ближайшее время приобретение нужных препаратов и удобрений, чтобы успеть обеспечить ресурсами ближайший график работы.

"Конечно, у поставщиков средств защиты растений и удобрений на складах есть некоторый запас, но все-таки часть продукции будет завозиться в Украину через таможню, и это может замедлить процесс своевременной доставки продукции аграриям. Хотя бы просто из-за приостановки многих международных перевозок", - отмечает автом материала Андрей Паливода.

Уже позже, после окончания посевной, возможен дефицит импортируемых материалов (например запчастей для техники, различных агрегатов, сельскохозяйственной химии). А это как раз может помочь украинским производителям. И голова будет болеть об этом у аграриев уже летом. Пока же в большинстве хозяйств карантин заметен разве что из-за ограничения количества работников, дополнительные меры по дезинфекции помещений и техники.

"Минэкономразвития уверяет, что по объемам следит, чтобы резервы страны не опустели из-за желания аграриев заработать. Но может и не уследить. В прошлом году Меморандум между экспортерами и правительством впервые было подписано без дополнения, которое четко указывает предельные объемы экспорта по каждой составляющей, — рекордный урожай окрылял. Но уже сейчас украинские пекари заговорили о риске дефицита муки из-за того, что экспортеры не просто продают все, что можно, они продают лучшее — пшеницу второго-третьего классов, которая годится для производства муки. То есть хлеб в ближайшее время может подорожать не только из-за повышенного "карантинный" спрос, но и по объективным причинам", - сказал Паливода.

Общемировая коронакриза и падение цен на нефть уже привели к незначительному снижению цен на зерно. Подорожание евро и доллара повлекло за собой рост цен на элеваторное оборудование. Поэтому украинские сельскохозяйственные компании сейчас прекращают инвестпроекты, предусматривающие модернизацию различного оборудования, производственных мощностей.

Многие аграрии рассчитывают, что в случае введения чрезвычайного положения в стране агропредприятия внесут в перечень критической инфраструктуры и не будут останавливать. Но даже без этого аграрии уже сегодня нуждаются в поддержке со стороны правительства. Из-за роста курса доллара их расходы уже увеличились, тогда как ближайших доходов приходится ждать не раньше августа. Да и с ними есть очень большая неопределенность: неизвестно, какими будут украинский и мировые рынки через несколько месяцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Пандемия коронавируса может спровоцировать дефицит муки и подорожание хлеба 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
04.04.2020 663
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»