НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.04.2020 470

Падение экономики Украины может составить 5,9% ВВП

Экономика Украины может сократиться на 5,9% ВВП в 2020 году после роста на 3,2% в минувшем.

Об этом свидетельствуют данные макропрогноза, представленного Институтом экономических исследований и политических консультаций в пятницу.

Согласно ему, курс национальной валюты в 2020 году составит 29,7 грн/$ в среднем по году и 29 грн/$ на конец года.

"Потребительская инфляция по прогнозу вырастет только до 7,5% в декабре, поскольку слабый спрос ограничит влияние более высоких инфляционных ожиданий и обесценивания гривни", - указывается в документе.

При этом аналитики института ожидают, что дефицит текущего счета в этом году достигнет 4% ВВП, или $5,6 млрд.

"Этот прогноз готовился в очень изменчивых условиях на основе допущений, которые могут оказаться некорректными. Мы допускаем, что большинство ограничений экономической активности будут отменены до конца второго квартала", - говорится в документе.

Таким образом, эксперты ожидают постепенного возобновления экономики во второй половине года, но экономическая активность будет оставаться на более низком, чем до кризиса, уровне, отмечается в прогнозе.

"Мы ожидаем лишь постепенного восстановления спроса, поскольку не все утраченные во время коронакризиса рабочие места будут восстановлены, а потребительские настроения будут оставаться неопределенными. Мы прогнозируем падение реального потребления домохозяйств на 6,6% в 2020 году", - отмечают эксперты института.

Оценка материала:

5.00 / 1
Падение экономики Украины может составить 5,9% ВВП 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.04.2020 470
Еще материалы раздела «Економіка»