<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
04.04.2020 580

В марте в Киеве было установлено 12 температурных рекордов

Начало года в Киеве оказалось самым теплым в истории. Температура превысила среднее значение за 140 лет сразу на 6,4 градусов, то есть начало года стало уникальным.  

Средняя температура воздуха в Киеве за январь-март 2020 года составляла 3,3 градусов тепла. В итоге первый квартал стал самым теплым в истории наблюдений. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского в субботу, 4 апреля марта.

Отмечается, что температура превысила среднее значение за 140 лет сразу на 6,4 градусов, то есть начало года стало уникальным. Для расчетов были использованы данные, которые хранятся в Отраслевом государственном архиве гидрометеорологических наблюдений, который функционирует в составе обсерватории.

По этим данным, средняя температура воздуха в первом квартале с 1881 по 2020 год составила 3,1 градусов мороза. А холоднее всего в период январь-март было в 1942 году – 10,3 градусов мороза.

Напомним, на минувших выходных в Киеве было зафиксировано сразу два температурных рекорда. Воздух прогрелся до 18,9 градусов. Такая температура по климатической норме соответствовала началу мая. Всего в марте в Киеве было установлено 12 температурных рекордов.

Оценка материала:

5.00 / 1
В марте в Киеве было установлено 12 температурных рекордов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
04.04.2020 580
Еще материалы раздела «Столиця»