<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
05.04.2020 4343

ПЦУ не спешит прекращать богослужения с участием не более 10 человек

Православная церковь Украины по состоянию на сейчас не видит оснований для общего запрета проведения богослужений с участием не более 10 человек.

Об этом сообщает ПЦУ в Facebook.

"4 апреля 2020 года в 11 часов состоялось совещание путем телеконференции между Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций и руководителем Национальной полиции Украины генералом полиции Игорем Клименко. Во время совещания господин Клименко сообщил, что проведение богослужений в храмах с соблюдением санитарных карантинных норм и участием не более 10 человек - не запрещается. Вместе с тем постановление КМУ налагает запрет на передвижение, что на практике будет ограничивать возможность мирян приходить в храмы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам совещания было предложено, чтобы в ближайшее время были предоставлены общие разъяснения и указания на места о порядке выполнения карантинных ограничений, ведь сейчас есть существенная разница в их трактовке.Таким образом, по состоянию на 4 апреля ПЦУ не видит оснований для общего запрета проведения богослужений с участием не более 10 человек.

Как информируют в церкви, Киевская митрополия и в дальнейшем будет проводить диалог с органами власти относительно выполнения карантина способом, который не будет предусматривать полного прекращения богослужений.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров утвердил 3 апреля список дополнительных ограничений в рамках карантина.

По состоянию на 10:00 4 апреля в Украине 1096 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 28 летальных, 23 пациента выздоровели.

Оценка материала:

5.00 / 1
ПЦУ не спешит прекращать богослужения с участием не более 10 человек 5.00 5 1
Політика / Україна
05.04.2020 4343
Еще материалы раздела «Україна»