НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
06.04.2020 519

Эксперты подсчитали расходы Украины на покупку масок

За три месяца украинские государственные заказчики закупили почти 2,5 млн медицинских масок на 25 миллионов гривень. Пик закупок пришелся на прошлый месяц – когда в Украине ввели карантин для борьбы с распространением коронавируса COVID-19.

"С 1 января по 28 марта 2020 года государственные заказчики купили почти 2,5 млн медицинских масок на 25 млн грн. Больше всего купили в марте – 1,8 млн масок. В феврале купили 547 тысяч масок, а в январе – 108 тысяч", - говорится в материале Ярослава Пилипенко для одного из проектов Transparency International Ukraine.

Спрос на медицинские маски начал расти в середине февраля. Первый закупочный максимум в системе госзакупок Prozorro зафиксирован 14 февраля (8 закупок на покупку 228 тысяч масок), второй – 26 марта (более 1,1 млн масок).

В январе и феврале медицинские маски заказчики покупали в основном по конкурентным процедурам (допороговые закупки, открытые торги). Большинство из них были успешными – завершились подписанием договора. Однако в марте ситуация изменилась – 55% конкурентных процедур были неуспешными, то есть, в тендере не участвовал ни один участник.

"Это свидетельствует о дефиците товара на рынке и/или о повышении цены поставщиками. Еще в начале марта поставщики отказывались поставлять медицинские маски по цене 2-3 грн за маску, а в середине марта — даже по цене 7-12 грн", - говорится в материале.

Если в январе госзаказчики могли купить маски в среднем за 0,68-1,5 грн за штуку, в марте цена этого медицинского изделия возросла до 10-25 грн за единицу. По мнению экспертов, резкий рост цен на медицинские маски и значительный разрыв между средней и максимальными ценам могут свидетельствовать о необоснованном повышении цен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты подсчитали расходы Украины на покупку масок 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
06.04.2020 519
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»