НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.04.2020 439

К "антиколомойскому" законопроекту подали рекордное количество поправок

Нардепы подали примерно 6000 поправок к так называемому «антиколомойскому» законопроекту, который парламент на прошлой неделе принял в первом чтении.

Об этом написал в Facebook нардеп от Голоса, первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

«Ну что, пока по состоянию на сейчас у нас уже около 6000 поправок к банковскому закону и, судя по темпу, финальная цифра дотянет до 8000−8500 поправок (хотя я до сих пор верю в потенциал коллег и цифру 10К+). Этот объем текста еще физически трудно свести, поэтому ожидать заседания комитета раньше среды наверное не стоит», — отметил он.

Железняк добавил, что количество поправок является рекордным. Сегодня последний день, когда их можно подавать.

«Антиколомойский» законопроект Рада приняла в первом чтении 30 марта. Им предлагается предусмотреть, что суды не могут принимать решения, которые приведут к остановке начатой процедуры вывода неплатежеспособного банка с рынка или его ликвидации. Согласно законопроекту, бывшие и нынешние собственники банков, права которых были нарушены из-за незаконного акта НБУ, Фонда гарантирования, Минфина, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку или решения Кабмина, могут получить возмещение ущерба только в денежной форме. Согласно законопроекту, если суд признает незаконным решение НБУ об отнесении какого-либо банка к категории неплатежеспособных, это «не восстанавливает того положения банка, которое существовало до принятия такого акта/решения, включая восстановление правового статуса этого банка, и не восстанавливает положение/права лиц, которые были участниками банка на момент принятия такого акта/решения».

Оценка материала:

5.00 / 1
К "антиколомойскому" законопроекту подали рекордное количество поправок 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.04.2020 439
Еще материалы раздела «Економіка»