<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
29.03.2010 15:16 12108

Российские власти обвинили в антитеррористическом популизме

Сегодняшние взрывы в московском метро подстроены российскими властями, чтобы сорвать масштабные акции протеста, запланированные на эту неделю в Москве, считают некоторые аналитики.

 

«Мы не знаем, что там случилось на самом деле, как взорвались те вагоны в метро и были ли там террористы-смертники, о которых заявляет российская власть. Но нам точно известно, что в Москве на этой неделе готовились акции протеста по образцу калининградских – против повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. В Калининграде «коммунальные» акции вылились в невиданное до сих пор выступление против путинского режима. В последнее время гражданская жизнь в России заметно оживилась. Недовольство режимом становится более явным и может в конце концов приобрести некие организованные формы. Стоит ли добавлять, что после последних взрывов никакие акции допущены не будут?», — пишет Оксана Охримчук на сайте «Униан».
По мнению журналиста, взрывы в московском метро — это отменный повод перетрясти кадры в гэбэшном стане. А главное — начать наступление широким фронтом на врагов, закрутить гайки и покончить со всяческими проявлениями свободолюбия среди российского народа.
От того, как будут разворачиваться дальнейшие события, можно получить косвенные свидетельства — что в действительности стояло за нынешними террористическими актами.
«Если заметным будет усиление позиций президента Медведева, то не исключено, что и в самом деле Путин теряет контроль над чеченцами и ситуацией вообще. Это значит, что московские теракты от 29 марта, возникли стихийно, так сказать, «естественным» путем, в качестве элемента борьбы – как ее понимают участники организовавшей их стороны.
Если же будет усиливаться Владимир Владимирович Путин, и мы услышим требования трудового народа вернуть ему президентскую власть (например, путем проведения досрочных выборов), — тогда не все так просто... Москвичи еще не забыли взрывов десятилетней давности, способствовавших приходу Путина к власти. Поможет ли антитеррористический популизм второй раз?», — пишет Оксана Охримчук.
Также она допускает, что власти поднадоел марионеточный лидер Чечни Кадыров с его прихотями и непомерными аппетитами. Это, конечно, не может быть главным мотивом «террористической вакханалии», а так — дополнительным ее «плюсом». Кадырову можно предъявить претензию — в том, что не контролирует ситуацию, а следовательно, не может быть президентом бунтарской республики.
А еще следует ожидать нового усиления ксенофобии и нетерпимости к «чужакам» в среде самих россиян.

Оценка материала:

4.25 / 8
Российские власти обвинили в антитеррористическом популизме 4.25 5 8
Політика / Україна
29.03.2010 15:16 12108
Еще материалы раздела «Україна»