НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.04.2020 587

В Украине хотят упростить смену мобильного оператора с сохранением номера

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), предлагает упростить порядок переноса номеров между мобильными операторами (MNP).

Соответствующий проект решения от 31 марта 2020 года обнародован на сайте регулятора для предоставления предложений и замечаний.

Изменениями предлагается упростить порядок подачи заявлений на получение услуги MNP. А именно, предлагается, чтобы абонент подавал заявление на перенос номера к одному оператору - получателю (One Stop Shop process) и одновременно регистрировался как абонент этого оператора.

Также предлагается сократить срок переноса номера до двух дней.

Кроме того, предлагается упростить процесс идентификации абонента, подавшего заявление на перенос номера.

Замечания и предложения к проекту решения можно подавать до 20 мая 2020 года, отметили в регуляторе.

Как сообщалось, запуск в Украине услуги переноса номеров между мобильными операторами с сохранением номера состоялся с 1 мая 2019 года. За прошлый год было перенесено более 50 тыс. номеров.

В то же время, по данным НКРСИ, по 30 тыс. заявлений было принято решение об отказе в переносе номера. Основной причиной проблем была сложная для заявителей процедура.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине хотят упростить смену мобильного оператора с сохранением номера 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.04.2020 587
Еще материалы раздела «Суспільство»