НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.04.2020 4996

В Черкассах частная компания бесплатно дезинфицирует десятки машин такси

Такси во время карантина стали более востребованными, чем раньше. В Черкассах частник бесплатно обрабатывает машины антисептическим раствором. Ежедневно на дезинфекцию съезжаются десятки автомобилей.


Общественный транспорт в Черкассах, за исключением спецрейсов для медиков, не ходит. Поэтому тем, кто не имеет собственного автомобиля или велосипеда и не любит ходить пешком, приходится ездить на такси.
Жительница Черкасс Юлия Косенко – руководитель стоматологической клиники. Для рабочих поездок она должна вызывать такси несколько раз в день. О риске инфицирования знает, поэтому придерживается всех правил.
"Сажусь на заднее сиденье, соблюдаю дистанцию. Дезинфицирую руки после поездки, меньше касаюсь всего в салоне. Стараюсь меньше касаться лица и слизистой" – говорит жительница Черкасс Юлия Косенко.
Несколько минут ожидания – и такси приезжает. Водитель Оксана показывает две бутылочки спирта, которыми запаслась с первого дня карантина.
"Протираю торпеду и ручки, на всякий случай, чтобы и пассажирам было комфортно, и нам", – говорит водитель такси Оксана.
Частная компания взялась бесплатно дезинфицировать салоны авто, чтобы такси в городе были максимально безопасными для пассажиров. Ежедневно желающих – несколько десятков.
Дезинфицирующий раствор – с серебром, поэтому для людей он, объясняют, абсолютно безопасен.
"Можно использовать его для дезинфекции больничных учреждений, детских садиков, школ. То есть, в домашних бытовых условиях. Он убивает порядка 650 разных бактерий, включая вирус гриппа, гепатита, туберкулеза и так далее", – говорит мастер по дезинфекции Анатолий Глухов.
Ярослав ежедневно приезжает дезинфицировать свою машину такси. Объясняет в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»: собственная безопасность и безопасность пассажиров для него – принципиальные вопросы.
"Это самое малое, что мы можем сделать для нас и нашего города", – говорит таксист Ярослав.
Дезинфекция такси будет ежедневной – до конца общенационального карантина. Пока он продлен до 24 апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черкассах частная компания бесплатно дезинфицирует десятки машин такси 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.04.2020 4996
Еще материалы раздела «Суспільство»