<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.04.2020 593

В Украине на карантин закрылась треть предприятий, до 50% персонала без работы

В Украине в связи с карантином временно приостановили свою деятельность 29% отечественных компаний, тогда как 6% полностью закрыли свой бизнес.

Такие данные получила Сообщество украинских предпринимателей вместе с Ukrainian Marketing Group во время социологического исследования, сообщает Opendatabot.

Некоторые отрасли бизнеса остались совсем без доходов: это развлекательный и транспортный бизнес. Те компании, которые продолжают работать, стремительно теряют прибыль и сокращают штат сотрудников. Треть владельцев бизнеса, преимущественно микроуровня, фиксируют падение доходов на 90-100% с начала карантина. Эти же предприниматели уволили до 50% штата сотрудников.

Владельцы малого и среднего бизнеса говорят об уменьшении доходов на 25-50% по сравнению с докарантинним периодом и уже освободили от 10 до 25% работников.

Крупные предприятия теряют 10-25% прибыли, там прогнозируется сокращение штата на 25% до конца ограничительных мер.

Кроме того, на рынке труда уменьшилось количество вакантных мест. По данным Work.ua, за две недели вакансий стало меньше в 1,8 раза. В 2,5 раза сократилось количество новых публикаций о поиске новых сотрудников.

Напомним: 13 марта в Украине был введен карантин. Предполагалось, что он продлится до 3 апреля. 25 марта Кабмин продлил карантин на 30 дней — до 24 апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине на карантин закрылась треть предприятий, до 50% персонала без работы 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
07.04.2020 593
Еще материалы раздела «Економіка»