<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
07.04.2020 488

В ООН призвали прекратить огонь на Донбассе ради борьбы с коронавирусом

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани призвла прекратить огонь на Донбассе и направить все усилия на борьбу с Covid-19.

Об этом говорится на сайте представительства ООН в Украине во вторник, 7 апреля.

 

"Я призываю все стороны прислушаться к призыву Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о глобальном прекращении огня и отложить разногласия, чтобы направить все усилия на предотвращение распространению вируса. Актуальна солидарность. Необходимы срочные совместные действия для преодоления пандемии и помощи наиболее уязвимым людям", - говорится в заявлении Лубрани.

Она подчеркнула, что на фоне глобального кризиса, связанного с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, глубокое беспокойство вызывает увеличение жертв среди гражданского населения на востоке Украины, количество которых достигло наивысшего уровня с сентября 2019 года.

В заявлении подчеркивается, что ООН работает со всеми привлеченными учреждениями для продолжения оказания гуманитарной помощи, и полностью понимает необходимость введенных мер по сдерживанию распространения COVID-19.

Также представительство попросило все соответствующие учреждения оказывать поддержку и способствовать работе ООН и гуманитарных партнеров для того, чтобы люди по обе стороны "линии разграничения" имели доступ к основной жизненно необходимой медицинской и гуманитарной помощи.

"Важно обеспечить наличие соответствующих процедур для быстрой поставки предметов первой необходимости тем людям, жизнь которых сегодня более, чем когда-либо, зависит от нашей помощи", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, Представительство ООН обратилось к донорам с просьбой объединить усилия и поддержать недавно представленный План экстренного реагирования для преодоления коронавирусной инфекции COVID-19.

"Поскольку бюджетов стран не хватает, мы перенаправили некоторые из наших ресурсов, но этого недостаточно. Нам необходима дополнительная поддержка доноров для преодоления влияния инфекции на здоровье людей и социально-экономических последствий COVID-19.

Также в подчеркивается, что в это сложное время ООН и гуманитарные партнеры солидарны с народом Украины, который страдает как от конфликта, так и от медицинского и социально-экономического воздействия коронавирусной инфекции.

"Мы сейчас расширяем наши мероприятия, чтобы минимизировать последствия и реагировать на увеличение потребностей, возникающих в результате пандемии по всей стране", - заверили в Представительстве.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ООН призвали прекратить огонь на Донбассе ради борьбы с коронавирусом 5.00 5 1
Політика / Україна
07.04.2020 488
Еще материалы раздела «Україна»