<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.04.2020 505

В НБУ предупреждает о попытках кражи деньги с карточек

На фоне распространения коронавируса в Украине активизировались мошенники, которые пытаются обмануть украинцев, массово рассылая им смс-сообщения от имени банков с предложением получить якобы «государственную помощь».

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

"Карантин и распространение коронавируса, как и другие испытания, хорошо показывают, кто чего стоит. Одни люди помогают окружающим, другие – пытаются их обмануть. К сожалению, даже сейчас мошенники не оставляют попыток обмануть украинцев. Они массово рассылают смс-сообщения от имени банков с предложением получить якобы «государственную помощь». Для этого они требуют сообщить номер своей платежной карты, срок ее действия и другую информацию", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что содержание таких сообщений может несколько различаться, однако их цель одна – получение персональных сведений о гражданах и их платежных карточках.

Национальный банк предостерегает: не отвечать на такие сообщения, не звонить по указанным номерам, не переходить по ссылкам, которые содержатся в таких сообщениях и не разглашать и не пересылать никому ни в коем случае свои персональные данные, срок действия платежной карты и код безопасности CVC (три цифры на обороте карты).

"Работники банков не имеют права и полномочий запрашивать ваши персональные данные, ПИН-коды к платежным картам, динамические коды подтверждений платежей и любую другую информацию касательно ваших счетов. В случае начисления каких-либо пенсионных, социальных или других государственных выплат (в частности одноразовой помощи в размере 1000 грн) банки не звонят клиентам, не пишут смс-сообщений, не спрашивают номер платежной карты, срок ее действия и другие персональные данные", - отмечают в НБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
В НБУ предупреждает о попытках кражи деньги с карточек 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
08.04.2020 505
Еще материалы раздела «Економіка»