НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.04.2020 1787

Знаменитая Комета года начала разрушаться

Скорей всего, мы ее не увидим невооруженным глазом в мае.

Комета ATLAS, которая должна была приблизиться к Земле и которую можно было бы увидеть в мае, начала разрушаться. Об этом сообщили астрономы из Университета Мэриленда и Калифорнийского технологического университета.

О разрушении C/2019 Y4 (ATLAS) говорят изображения, которые были получены при помощи 0,6 метрового китайского телескопа в обсерватории Ningbo Education со 2 по 5 апреля.

"Снимки показали удлиненное псевдоядро длиной около трех угловых секунд, выровненное по оси хвоста, и морфологию, согласующуюся с внезапным снижением или прекращением образования пыли, как и следует ожидать вследствие разрушения ядра", - заявили астрономы.

9b475369f5d8b11e5d55bbf5345674d1_08.04.2020_1

К 3 апреля яркость кометы снизилась на две звездные величины, притом что до этого она повышалась невероятно быстрыми темпами. Фрагментацию ядра можно объяснить значительным влиянием негравитационных сил, действующих на ATLAS.

Напомним, комета привлекла внимание астрономов сразу после открытия в прошлом декабре. Ученые считали, что это фрагмент кометы C/1844 Y1, которую наблюдали еще в середине XIX века. В 20-х числах мая она должна была приблизиться к Земле на расстояние 0,78 астрономических единиц и светилась бы так ярко, что стала бы видна невооруженным глазом в Северном полушарии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Знаменитая Комета года начала разрушаться 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.04.2020 1787
Еще материалы раздела «Суспільство»