НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Timesвсі новини дня
Політика
Україна
08.04.2020 563

Кабмин хочет получить право не выпускать украинцев за границу

Правительство просит Верховную Раду предоставить ему право временно запрещать проезд на территорию Украины иностранных граждан из стран, где зарегистрированы особо опасные инфекционные болезни, а также запретить выезд украинцев за границу.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

 

"Кабмин предлагает парламенту в случае объявления карантина предоставить правительству право временно ограничивать или запрещать проезд на территорию Украины иностранных граждан и транспортных средств из стран, где зарегистрированы особо опасные инфекционные болезни, а также запрещать выезд граждан Украины за границу", - говорится в сообщении.

Также предполагается, что люди, у которых есть подозрение на инфекционную болезнь или которые имели контакт с больными, будут предоставлять "информированное согласие на проведение противоэпидемических или профилактических мероприятий", в частности, согласие на самоизоляцию или изоляцию.

В проекте закона отмечается, что при пропуске через госграницу лиц, которые были в странах или регионах, где бушует опасная инфекция, будут считать такими, которые имели контакт с больным, и после пересечения границы их будут направлять в специализированные учреждения.

В то же время этот пункт имеет исключения. В частности, это не касается: сотрудников дипломатических и консульских учреждений, представителей официальных миссий, представителей организаций, аккредитованных в Украине и членов их семьи, водителей и обслуживающего персонала грузовых транспортных средств, членов экипажа воздушных и морских судов, членов поездных и локомотивных бригад, если нет оснований считать, что они имели контакт с лицом, больным особенно опасной инфекционной болезнью.

Лица, нарушающие карантин, будут нести ответственность в соответствии с законом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кабмин хочет получить право не выпускать украинцев за границу 5.00 5 1
Політика / Україна
08.04.2020 563
Еще материалы раздела «Україна»