<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Політика
Україна
30.03.2010 09:15 5694

Украина будет пытаться из объекта стать субъектом геополитики

Заявления вице-премьер-министра Владимира Семиноженко о возможном создании союзного государства с Россией и Беларусью свидетельствуют о том, что новая власть, во всяком случае, интеллектуально стремится показать себя геополитическим игроком.

 

 

Такое мнение в комментарии интернет-ресурсу ГАРТ выразил политолог Дмитрий Выдрин.
«Когда нам говорят: стойте в очереди в Евросоюз, и не просчитывайте другие варианты – это означает быть объектом геополитики. А когда мы говорим, что будем решать, где нам выгоднее быть, тогда, во всяком случае, интеллектуально мы становимся субъектом геополитики», – отметил политолог.
По мнению президента социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, заявления В.Семиноженко должны «нащупать слабые места Путина».
«После провальных переговоров в Москве стало понятно, что новой власти нужно искать более серьезные аргументы для диалога с Россией. Я считаю, что этим фоном и может стать обнародование заявлений о возможном союзе России, Беларуси и Украины», — отметил эксперт.
В.Небоженко прогнозирует, что эти разговоры будут постоянными и очень раздражительными для украинских националистов, но не приведут к реальным действиям. По его мнению, они останутся «заигрываниями, которые нужны новой власти, чтобы найти подход к российским коллегам».
Напомним, 26 марта вице-премьер-министр Украины В.Семиноженко заявил, что правительство рассмотрит идею создания союза Украины, России и Беларуси.
Он отметил, что создание такого союза является одной из схем, которая имеет право на рассмотрение, «так же как и участие Украины в Евросоюзе». Вице-премьер подчеркнул, что речь идет о союзе, где «определяются правила по типу ЕС».
Ссылаясь на данные Института социологии Национальной академии наук, В.Семиноженко заявил, что большинство украинцев хотят войти в союз с Россией и Беларусью.
«Люди хотят союзного государства, и верят, что это приведет к успеху страны», — сказал он.
Вице-премьер также отметил, что «Украину в ЕС, как минимум, в ближайшие 15 лет никто не ждет».
«Сейчас происходит процесс создания многополярного мира. Преимущество будут иметь те страны, которые оказываются в основе создания этого полюса влияния», — сказал В.Семиноженко.

Оценка материала:

3.00 / 5
Украина будет пытаться из объекта стать субъектом геополитики 3.00 5 5
Політика / Україна
30.03.2010 09:15 5694
Еще материалы раздела «Україна»