<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
30.03.2010 09:30 8088

Цель теракта в Москве — разжигание межнациональной вражды

Мусульмане считают, что вчерашний московский теракт призван усилить межнациональную вражду в России.

 

 

Террористический акт, который произошел вчера в Москве, совершили «нелюди, у которых нет ни национальности, ни религии», а само преступление направлено на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды в России.
Об этом говорится в обращении Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид» и Всеукраинской общественной организации «Украинский центр исламоведения», передает «Униан».
«Ведь все мировые религии решительно осуждают терроризм, убийство невинных людей в политических целях. Священный Коран приравнивает убийство одного невинного человека к убийству всего человечества. Человеческая жизнь в исламе расценивается как высший дар Создателя», — говорится в обращении.
Украинские исламские организации осуждают инициаторов терористического акта и выражают соболезнование российскому народу в связи с трагедией.
«Скорбью и возмущением переполнились наши сердца, когда мы узнали о страшном преступлении, совершенном в московском метро. Погибли и покалечены десятки невинных людей. Мы решительно осуждаем этот бесчеловечный акт, направленный, по нашему мнению, на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды в российском обществе», — говорится в обращении.
При этом в обращении отмечается, что преступление совершено в тот период, когда Россия реализует курс на налаживание стратегического партнерства с исламским миром, «активно участвуя в поисках решения сложных проблем, связанных с определением качественно нового уровня в отношениях».
Украинские мусульмане призывают россиян всех национальностей и вероисповеданий «сохранить выдержку, спокойствие и не поддаваться на провокации со стороны темных сил, стремящихся ввергнуть вашу страну в пучину раздора и хаоса».
Также в обращении звучит призыв к руководителям мусульманских организаций России – «проявить максимальное усердие в сохранении мира и спокойствия на российской земле и в защите доброго имени Ислама и мусульман».
«Верим, что братский российский народ мужественно переживет эту трагедию», — заключают представители исламской конфессии.
Напомним, число погибших в результате взрывов в московском метро составляет 38 человек, еще 102 получили травмы различной степени тяжести.
Взрывы прогремели в час «пик» в понедельник утром на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии московского метро с интервалом в 45 минут.
По предварительным данным, теракты совершили смертницы.

Оценка материала:

3.40 / 5
Цель теракта в Москве — разжигание межнациональной вражды 3.40 5 5
Політика / Україна
30.03.2010 09:30 8088
Еще материалы раздела «Україна»